344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли человек право сдавать свою комнату в аренду?

Доброй ночи!Скажите пожалуйста,если у меня коммунальная,три лицевых счета и один хочет сдать свою комнату,имеет ли он права?

27 Марта 2017, 02:40, вопрос №1585978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, если у вас общая или долевая собственность и порядок пользования долями не определён — то только с согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
27 Марта 2017, 04:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1243
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аня! Квартира принадлежит муниципальному образованию и именно оно сдает Вам по договору социального найма жилое помещение, Вы же лишены права сдавать в аренду чужую собственность.

Если он сдаст жилое помещение и Вы сообщите об этом в администрацию, то жильцов выселят, а комнату распределят нуждающимся лицам.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83] [Часть 3]
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
27 Марта 2017, 04:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.