Как дети могут получить право на новое жилье, после того как сгорел дом отца?

Сгорел частный дом дом был зарегистрирован на Отце , встали на очередь на жилье дома мы так и не дождались Отец умер можешь мы как сыновья притендовать на эту очередь?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Иван. В случае с вашим отцом, ему бы выделили квартиру, заключив договор социального найма. Однако, он умер раньше. На момент смерти с ним не был заключен никакой договор, права собственности ни на что не было. Поэтому и наследовать вам нечего (разве что у вас земельный участок под домом был оформлен в собственность, и у отца были вклады и ценные бумаги).

Чтобы вы могли претендовать на жилое помещение, вам необходимо самим быть признанным нуждающимися в жилом помещении.