Как избежать лишения водительского удостоверения после отказа от мед освидетельствования?

Во дворе дома мужа в авто остановили сотрудники полиции за превышение скорости. Вызвали ДПС. В больницу на наркологическое обследование ехать отказался. Через два часа муж сам поехал к наркологу и сдал анализы. Может ли заключение нарколога в данном случае помочь в суде и как спасти водительские права от лишения?

, Лилия, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Лилия. За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И делу тут не в нахождении опьянения или отсутствии такового, дело в самом отказе от прохождения медицинского освидетельствования.

Таким образом, заключение нарколога в данном случае никаких положительных результатов не принесет.