Как взыскать задолженность с друга, если расписка не составлялась?

Занял деньги другу не отдаёт на честном слове без расписки и свидетель что делать куда обращаться помогите

, Макс, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Макс!

Можете в суд обратиться по ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вряд ли выйграете без доказательств.

А так, если действительно друг -то всяко должен отдать, хотя бы когда сможет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

Если сумма серьезная, а заемщик ведет себя по-хамски, отказывается возвращаться деньги, то стоит обратиться в суд.

А иск желательно подкрепить любыми доказательствами, например Аудио и видео записи разговоров, в которых сам заемщик не отрицает тот факт, что он должен деньги, а также какую именно сумму. Записи с диктофонов, которые подтверждают тот факт, что заемщик не желает возвращать долг, а также причина этого. Переписки в сети интернет, а также смс-сообщения в телефоне. Так же могут быть фотографии последних покупок, сделанных во время займа, а так же факты, что заемщик вполне способен возместить долг

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Макс.

У меня для вас плохие новости. Нет расписки, нет свидетелей. В суде вам нечем будет подтверждать ваши исковые требования.

Единственное, что может вам помочь в суде, это то, если б вы ему со своей карточки перебросили деньги на его карточку через онлайн-банкинг, сопроводив соответствующим смс, о том, что он теперь вам должен энную сумму.

Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов

К сожалению если у вас нет ни каких доказательств о том что ваш друг занимал у Вас деньги и не отдает, то какие доказательства Вы предъявите в суде? Конечно есть вариант с перепиской в социальной сети или записывать разговор, но это все будет косвенно.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поддержу коллег — сложно в Вашем случае что-то предъявить в судебном порядке, если не получите хоть какие-то дополнительные доказательства, в частности по передаче денег.