Имеет ли право педиатр подать жалобу в органы опеки, вследствие грудничкового патронажа?

Добрый вечер... Нахожусь в положении, скоро роды, проживаем в маленькой 2хкомнатной квартире, у родителей мужа, свекровь держит 4 кошки, сама является инвалидом, проживает на кухне, свекр алкоголик, ремонт в квартире произведен только в нашей комнате с мужем. Кошки изолированы от нашей комнаты, но запах с лестничной клетки... Я знаю о грудничковом патронаже..Имеет ли право педиатр подать на нас жалобу в органы опеки? Картина неблагополучной семьи только со стороны мужа, а переезжать из-за помощи матери он отказывается... Исправить ситуацию могу только в сторону безотцовщины... Заранее спасибо за ответ...

, Серафима, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Серафима, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Серафима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!