300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как легализовать доход от сайта и минимизировать потери?

Здравствуйте.

В 2016 году мною был получен доход от собственного сайта за счет показа

рекламных блоков различных партнерских сетей. Доход на данный момент

распределился следующим образом:

1. WebMoney: доход меньше 50000 WMR, больше половины которого потрачено

частями как в прошлом году, так и нынешнем.

2. AdSense: наиболее существенная часть дохода, но не выводилась и

продолжает находится на счету рекламной системы.

3. Яндекс.Деньги: доход меньше 150 руб.

ИП и юр. лица нет. Есть основная работа, оформленная полностью в

соответствии с законодательством.

Есть также ИИС, открытый в 2015 году, по которому в этом году впервые

планируется получить налоговый вычет.

Сайт продолжает работать и приносить прибыль.

Задача: оформить доход в соответствии с законом наиболее выгодным образом.

Вопросы:

1. Стоит ли сейчас регистрировать ИП или можно это сделать позже,

заплатив за 2016 год НДФЛ? Можно ли будет оформить доходы за 2016 год на

баланс ИП?

2. Сколько времени уходит на регистрацию ИП не по месту регистрации?

Получится ли успеть до подачи декларации?

3. Как декларировать доходы в WMR, учитывая, что на них нет курса ЦБ, а

WebMoney юридически не является платежной системой?

4. Нужно ли декларировать доход, находящийся на счете рекламной сети

AdSense?

5. Есть ли способы оптимизации налоговых выплат и выплат в фонды для ИП?

6. Можно ли из налогооблагаемой базы вычесть расходы на поддержку и

развитие сайта в случае ИП?

7. Облагается ли налогом продажа сайта (если потребуется)? Можно ли ее

оформить от имени ИП?

8. Меняет ли что-то получение налогового вычета или это отдельная

история?

Спасибо.

01 Апреля 2017, 21:34, вопрос №1585608
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3434
ответа
3344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фёдор!

Как легализовать доход от сайта?
Федор

Что Вы понимаете под понятием «легализовать»? Имеете в виду налоговые обязательства?

В 2016 году мною был получен доход от собственного сайта за счет показа рекламных блоков различных партнерских сетей. Доход на данный момент распределился следующим образом:
Федор

Так, хорошо, считайте НДФЛ по ставке 13% и уплачиваете его.

26 Марта 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Федор!

Чтобы не платить 13% налога, могу порекоммендовать Вам зарегистрироваться как ИП, если планируете в дальнейшем заниматься данной деятельностью, но, вопрос еще и в том, чтобы не быть привлеченным по ст. 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности
без государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но здесь уже вопрос ставится в полной мере тогда не о легализации дохода, а о легализации (предпринимательской) деятельности.

Однако, если эта выгода была разовой и далее не планируется, то возможно, вообще не следует ни регистрироваться, ни платить налог, хотя риск теоретически имеется получить ст. 14.1 КоАП РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 17:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор!

1. Стоит ли сейчас регистрировать ИП или можно это сделать позже,
заплатив за 2016 год НДФЛ? Можно ли будет оформить доходы за 2016 год на
баланс ИП?

Если вы будете платить НДФЛ 13%, то у налоговых органов к вам скорее всего не будет претензий, так как для бюджета этой выгодней, чем регистрация ИП и применение спецрежима УСН 6%.

Поэтому, если хотите зарегистрироваться позже — это ваше право.

2. Сколько времени уходит на регистрацию ИП не по месту регистрации?
Получится ли успеть до подачи декларации?

Если вы сейчас зарегистрируете ИП, то доходы ИП будете учитывать с момента регистрации. В 2016 году вам в любом случае нужно платить и декларировать НДФЛ как физическому лицу. Так что торопиться регистрироваться сейчас нет смысла.

Регистрация занимает 5 дней. Если дистанционно — соответственно время на перессылку по почте или другим способом связи.

3. Как декларировать доходы в WMR, учитывая, что на них нет курса ЦБ, а
WebMoney юридически не является платежной системой?

Я советую декларировать как обычную платежную систему. Хотя некоторые специалисты указывают, что вебмани нужно учитывать как ценные бумаги.

4. Нужно ли декларировать доход, находящийся на счете рекламной сети
AdSense?

Да, как и любой другой доход.

5. Есть ли способы оптимизации налоговых выплат и выплат в фонды для ИП?

Нет. Расчет фискированных взносов четко определен главой 34 НК РФ. В 2017 году это примерно 28 тыс.рублей + 1% от дохода свыше 300 000 рублей.

6. Можно ли из налогооблагаемой базы вычесть расходы на поддержку и
развитие сайта в случае ИП?

На УСН 6% — нельзя. На УСН 15% — тоже скорее всего не получится, так как поддержка сайта не включена в перечень допустимых расходов по ст.346.16 НК РФ.

7. Облагается ли налогом продажа сайта (если потребуется)? Можно ли ее
оформить от имени ИП?

Облагается. Как и любой доход. Можно оформить все это как доход ИП.

8. Меняет ли что-то получение налогового вычета или это отдельная
история?

Да, на инвестиционный вычет в 2016 году вы можете уменьшить свои перечисленные здесь доходы. Если он превысит их, то платить налог не придется.

01 Апреля 2017, 21:48
q Отблагодарить
1 0
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В противном случае рано или поздно Вами могут заинтересоваться правоохранительные органы
Яковенко Сергей

Есть ли смысл привлекать налогоплательщика к административке, когда он исправно платит 13% вместо 6%.

Во вторых если Вы собираетесь регистрироваться в качестве ИП, то в этом случае место, где Вы хотите быть зарегистрированы, должно являться для Вас местом жительства
Яковенко Сергей

Да. Именно поэтому я упомянул про почту и время пересылки документов.

Поэтому оформить сделку от имени ИП вряд ли получиться
Яковенко Сергей

Обычно сайт, который стоит хоть что-то не продается только как доменное имя. Составляется договор о продаже результата интеллектуальной деятельности. И в любом случае, тот факт что домен куплен на физическое лицо не отменяет право лица продать его будучи предпринимателем и считать это своей предпринимательской деятельностью.

Данный вычет применяется в порядке предусмотренном ст. 219.1 Налогового кодекса РФ в отношении доходов по операциям на финансовом рынке с использованием индивидуальных инвестиционных счетов.

С чем именно именно вы не согласны? С тем что данный вычет может быть применен к любым доходам, а не только доходам по ценным бумагам?

Тогда читаем вместе и внимательно:

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

То есть вычет этот может применяться к любому доходу, облагаемому по ставке 13%. Или я вашу глубокую мысль неправильно понял?

02 Апреля 2017, 07:13
Федор
клиент, г. Санкт-Петербург

В вопросе декларирования AdSense скорее имелось в виду в какой момент возникает доход. AdSense - не банк и не платежная система. Их счет для меня скорее является долгом, который они обязуются мне выплатить. Если я буду выводить AdSense в платежную систему Rapida Online на рублевый кошелек, то это и будет моментом получения дохода?

Спасибо.

04 Апреля 2017, 10:13
получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор!

Я бы по некоторым вопросам не согласился с коллегами.

Ну во первых Если Вы указываете на то, что сайт продолжает работать и приносить прибыль, то в этом случае Вам стоит придать Вашей деятельности официальной статус и оптимизировать налогообложение Вашей деятельности.

С точки зрения Российского законодательства регистрации подлежит любая хозяйственная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

В противном случае рано или поздно Вами могут заинтересоваться правоохранительные
органы и с учетом того времени сколько
Вы будете заняты данным бизнесом, не
декларируя его и не платя при этом
налоги, если имеется хоть какой-то доход,
Вы можете быть привлечены не только к
административной, но и к уголовной
ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст. 171 УК
РФ, но это все будет зависеть от размера
извлеченного Вами дохода.
Но не в этом суть. Для легализации Вашей
деятельности и выбора оптимального
режима налогообложения наиболее
целесообразным считаю зарегистрироваться
в качестве Индивидуального предпринимателя.
При этом руководствуясь положениями
ч.4 ст. 346.20 Налогового
кодекса РФ определиться
с выбором субъектом РФ в которых
законодательством данного субъекта в
отношении вида Вашей деятельности по
ОКВЭД установлена налоговая ставка в
размере 0 процентов для налогоплательщиков
индивидуальных предпринимателей.

Во вторых если Вы собираетесь регистрироваться в качестве ИП, то в этом случае место, где Вы хотите быть зарегистрированы, должно являться для Вас местом жительства, поскольку в соответствии с пунктом 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации...» от 08.08.2001 № 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. И по месту регистрации у Вас вряд ли получиться зарегистрироваться.

В третьих, смотря какие расходы относить на поддержку и развитие сайта в случае ИП. Если это расходы на продвижение сайта, то в этом случае они могут отнесены как затраты на рекламу в соответствии с Письмом Минфина России от 16.12.2011 № 03-11-11/317, в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса РФ расходы на рекламу могут быть учтены при определении налоговой базы по применении УСН

сайта в случае ИП

02 Апреля 2017, 00:18
q Отблагодарить
0 0
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Санкт-Петербурге, то Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2015 N 329-62 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения“ и ОКВЭД Вашей деятельности в отношении Вас как ИП налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей не будет действовать.

Закон Санкт-Петербурга от 10.06.2015 N 329-62 „О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга “Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».
Установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и отвечающих одновременно следующим условиям:
1) впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года;
2) средняя численность наемных работников которых не превышает 15 человек;
3) осуществляющих один или несколько видов экономической деятельности, предусмотренных следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2):
C «Обрабатывающая промышленность» (за исключением видов экономической деятельности «Перегонка, очистка и смешивание спиртов»; «Производство вина из винограда»; «Производство сидра и прочих плодовых вин»; «Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов»; «Производство пива»; «Производство табачных изделий»; «Производство кокса и нефтепродуктов»; «Производство химических веществ и химических продуктов»; «Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях»; «Производство металлургическое»; «Производство ядерных реакторов и их составных частей, в том числе для транспортных средств»; «Производство оружия и боеприпасов»),
M «Деятельность профессиональная, научная и техническая» (за исключением видов экономической деятельности «Деятельность в области права и бухгалтерского учета»; «Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления»; «Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа»; «Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка»; «Деятельность профессиональная научная и техническая прочая»; «Деятельность ветеринарная»),
Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (за исключением вида экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения»).
Закон действует с 1 января 2016 года и утрачивает силу с 1 января 2021 года.
02 Апреля 2017, 00:34
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Облагается ли налогом продажа сайта (если потребуется)? Можно ли ее

оформить от имени ИП?

Что касается данного вопроса, то в этом случае следует учитывать механизм, который будет применяться при продаже сайта другому владельцу.

По мнению ФНС России, применительно к положениям пп. 10 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц по операциям с доменными именами должны рассматриваться как иные иные доходы от деятельности в Российской Федерации.

В этой связи Вам следует обратиться за разъяснениями в налоговые органы по месту своего учета, поскольку при регистрации доменного имени Вы действовали как физическое лицо и регистрировали доменное на себя как на физическое лицо, а не в статусе ИП и поэтому данная сделка должна и осуществляться Вами, как физическим лицом, а не ИП. Поэтому оформить сделку от имени ИП вряд ли получиться

02 Апреля 2017, 00:58
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меняет ли что-то получение налогового вычета или это отдельная история?

Я не согласен с коллегой по возможности применения инвестиционного налогового вычета. Данный вычет применяется в порядке предусмотренном ст. 219.1 Налогового кодекса РФ в отношении доходов по операциям на финансовом рынке с использованием индивидуальных инвестиционных счетов. Если Вас конкретно интересует Вычет, то поясните на основании чего Вы желаете его оформить. Если Вы сознательно уплачиваете налог 13%, то в этом случае Вы имеете право оформить налоговый вычет имущественный или социальный, но при наличии строго установленных Налоговым кодексом оснований.

02 Апреля 2017, 01:16
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В противном случае рано или поздно Вами могут заинтересоваться правоохранительные органы
Яковенко Сергей

Здравствуйте. Поучаствую в дискуссии. Во-первых, насколько я понимаю, речь не идет о «рано или поздно». Клиент созрел на вывод своей деятельности в светлую зону и готов зарегистрироваться как ИП. Во-вторых, на самом деле еще большой вопрос, является ли такая деятельность как показ рекламных блоков на своем сайте предпринимательской. Она не инициативная, доход по большому счету является пассивным и напрямую не связан с деятельностью клиента. Ему предлагают разместить блоки, он соглашается. Это даже более пассивный вариант, чем например, заключение контракта Шараповой на рекламу какого-то товара, поскольку в этом случае она вправе хотя бы участвовать в определении цены такого контракта, что тем не менее не делает такую деятельность предпринимательской. В рассматриваемом случае, если я правильно понимаю как это происходит, расценки по показу блоков даются AdSence и клиент не особо может на них влиять.

Так что уж правоохранителям точно будет совершенно никакого дела до этого немного странного для них бизнеса.

7. Облагается ли налогом продажа сайта (если потребуется)? Можно ли ее оформить от имени ИП?

Поскольку и если мы предполагаем, что Вы будете использовать сайт в своей зарегистрированной предпринимательской деятельности, то безусловно, Вы сможете его продавать от имени ИП и, соответственно, облагать полученный доход по той системе налогообложения, на которой будете к моменту продажи.

5. Есть ли способы оптимизации налоговых выплат и выплат в фонды для ИП?
Федор

Если Вы зарегистрируетесь как ИП, то это уже само по себе является Вашей оптимизацией, поскольку как Вы понимаете, 6% это совсем не 13%. При том, что социальные вычеты, уплаченные в текущем году (в том числе и 1% с суммы превышения дохода в 300 т.р.) можно зачесть в счет уплаты налога (УСН 6%). То есть формально говоря, Ваша налоговая и социальная нагрузка в этом случае не превысит 6% от Вашего дохода. На мой взгляд достойная оптимизация.

6. Можно ли из налогооблагаемой базы вычесть расходы на поддержку и развитие сайта в случае ИП?
Федор

Если Вы используете режим УСН 6%, то никакие Ваши расходы налоговиков не интересуют, это налог со всего Вашего оборота. С одной стороны можно считать это не слишком справедливым, с другой, в случаях, сходных с Вашим, когда расходная часть невелика и ее не всегда можно выявить, это в том числе и удобно — никакие суперподсчеты не нужны — есть выручка, с нее 6% и все. Декларация составляется в течение 5 минут, остается только вести КУДиР надлежащим образом и все.

02 Апреля 2017, 07:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если я буду выводить AdSense в платежную систему Rapida Online на рублевый кошелек, то это и будет моментом получения дохода?
Федор

Федор, да при получении средств на рублевый счет в Рапиде этот момент и будет считаться Вашим доходом.

04 Апреля 2017, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Есть вот такой комментарий гражданина, который уже давно работает с Рапидой и Adsense

Платить 13% НДФЛ. В этом случае всё просто. Получаю выплаты через рапиду на свой личный счет в банке по шаблону. В случае получения выплат физлицом через Рапиду вы не попадаете под валютный контроль. С банком также всё просто — эти переводы являются переводом личных средств, т.е. самому себе. Раз в год заполняю налоговую декларацию (через программу с сайта налоговой) по форме 3-НДФЛ. Есть нюанс: заполняю лист А, а не Б, т.к. эти доходы являются доходами от источников в Российской Федерации, несмотря на то, что источником выплат является иностранная компания. К декларации прилагаю таблицу с расчетом дохода из долларов в рубли по курсу ЦБ на день получения дохода (налогом облагается исходный доход — долларовый, по отчетам Гугла). Также прилагаю распечатки справок о доходах Гугла и справку от Рапиды (они присылают справки емэйлом по запросу). Всё это дело отправляю бумажной почтой. Никакого интереса налоговая не проявляла.

По этому адресу можете найти дополнительные комментарии на этот счет:

life-trip.ru/kak-legalno-vyvesti-adsense-i-webmoney-na-schet-ip-i-platit-nalogi/

04 Апреля 2017, 10:27
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Соглашусь с теми, кто советует вывести деньги как физ. лицо и заплатить 13%.

доход, находящийся на счете рекламной сети AdSense?
Федор
Вопрос: Физическое лицо получало доход от операций по компьютерной интернет-программе «Google Adsense», а также от прочих программ, расположенных в Интернете. Облагается ли указанный доход налогом на доходы физических лиц?
Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» доходы от указанных операций не относятся к выигрышам, полученным от игр, основанных на риске. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ такие доходы физических лиц должны рассматриваться как вознаграждение за совершение действия в Российской Федерации и облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, т.е. 13%. Объектом налогообложения является исходная сумма вознаграждения независимо от размера комиссии банка при выдаче наличных денежных средств по чеку. Подпунктом 1 п. 1 ст. 228 НК РФ закреплено, что налогоплательщик самостоятельно производит исчисление налога с вознаграждений, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ. На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщик в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства и уплачивает налог в срок до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 4 ст. 229 НК РФ установлено, что в налоговых декларациях физические лица указывают размер полученного и подлежащего налогообложению дохода и источник его выплаты.
И.В.Апарышев
Референт государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса

И главное даже не в том, чтобы оптимизировать налоги, а чтобы не потерять большую часть..

Расчеты с Google Adsense, да и с WebMoney, это валютные операции, а тут действует особый порядок расчетов для ИП.

Вы должны были пропускать все платежи через свой валютный расчетный счет в уполномоченном банке РФ, нельзя получасть средства на электронный кошелек от юридических лиц и ИП.

Если пытаться действовать как вновь зарегистрированный ИП, а банк или налоговая заинтересуется поступлением денежных средств, то Вам придется подтверждать происхождение этих средств, что закономерно приведет к этим двум сервисам.

Ну а там.

Статья 15.25. КоАП РФ Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

К физ. лицу внимание не столь пристальное и требования не столь жесткие, так что выводите средства на свой счет физ. лица в банке и декларируйте.

02 Апреля 2017, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Не совсем понял относительно валютных операций: Google Adsense чаще выводят в платежную систему Rapida Online на рублевый кошелек. WebMoney вообще не являются валютой (не имеют курса ЦБ) и являются то ли чеками, то ли ценными бумагами (привязанные по стоимости к разным валютам), но интернет-магазины их обычно принимают по курсу 1 к 1.

04 Апреля 2017, 10:07
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Google Adsense чаще выводят в платежную систему Rapida Online на рублевый кошелек.
Федор

Не имеет значения в какой валюте осуществляется платеж, даже если он в рублях РФ, но осуществляется между валютными нерезидентом и резидентом, то это все равно валютная операция.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) валюта Российской Федерации:
а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
9) валютные операции:
в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
WebMoney вообще не являются валютой (не имеют курса ЦБ) и являются то ли чеками, то ли ценными бумагами (привязанные по стоимости к разным валютам), но интернет-магазины их обычно принимают по курсу 1 к 1.
Федор

Здесь сложнее, но тем не менее, если они и ценные бумаги, то внешние, т.е. является валютной ценностью.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

Т.е. это в любом случае операции с валютой.

04 Апреля 2017, 10:19
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

01 Июля 2019, 14:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

01 Июля 2019, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

20 Апреля 2020, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут