Какое наказание может быть за самовольное увольнение с работы и взятие имущества фирмы в качестве зарплаты?

Добрый день, работаю в черной конторе по трудовому договору, хочу уволится отсюда, но поскольку знаю людей которым заплатили только через 3 месяца да еще и вычли из зарплаты пропавшие волшебным образом ценности, поэтому не хочу дожидаться такого а просто взять вещи и уйти, хочу забрать телефон в счет мартовской зарплаты, что меня может ждать за это, каковы мои действия, если я знаю их черные секреты и тоже могу подать на них в суд

, Антон, г. Самара
Евгений Сальников
Юридическая компания "ООО "Крепость Плюс"", г. Красноярск

Здравствуйте, Антон. Не советую Вам брать «телефон в счет мартовской зарплаты», так как это уже будет преступлением, и они вполне законно смогут обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Вам нужно поступать как положено при увольнении — уведомить работодателя письменно о том, что собираетесь увольняться, и обязательно подписать обходной лист, что бы «пропавшие волшебным образом ценности» потом не появлялись.

Антон
Клиент, г. Самара

Если я все таки сделаю так как в вопросе , что может меня ждать и могу ли я надавить на них коммерчиской тайной? Заранее спасибо

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемый Антон!

Вычитать из зарплаты без вины и материальной ответственности не имеют права.

В случае длительных невыплат заработной платы — пишите в полицию.

В случае кратковременных задержек и иных нарушений — пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию, не забывая о доказательствах работы.

Саму зарплату взыскиваете в суде.

С уважением, Райнхард Хайдрих.