Можно ли оспорить право ребенка жены от первого брака на долю в квартире, если тест ДНК покажет, что ребенок не мой?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Ребёнок от первого гражданского брака,прописан у меня,имеет долю в квартире,если окажется по днк что ребёнок не мой можно ли отказавшись от отцовства оспорить права на его долю в квартире?ребёнку почти 14

, Андрей, г. Муром
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! а на основании чего ребенок имеет долю в квартире?

если он ее получил по приватизации — то нельзя, это повлечет за вами еще большие проблемы.

если вы подарили —

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Андрей
Клиент, г. Муром

А ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ОБРАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ? иЛИ КАК И КОГДА МОЖНО ВЫКУПИТЬ У РЕБЁНКА ДОЛЮ И ПО КАКОЙ ЦЕНЕ?

выкупить с согласия матери.обратную вы не сделаете. там сложно — чере суд все и очень труднодоказуемо