Что может грозить за хранение детской порнографии?

Здравствуйте, в общем не знаю с чего начать. Когда то в прошлому году захотелось разнообразить как то свою коллекцию эротического характера. Ну и так невзначай я начал собирать детскую порнографию ( в жизни я не то чтобы не педофил, я наоборот нахожу детей неисчерпаемым источником разных идей. Короче на секс с какой нибудь 9 летней девочкой я бы и за деньги не согласился). Я не собирался/юсь распространять эти фото (подавляющее большинство из них имеют эротический характер). Всё было собрано из открытых источников: yahoo,google,vk,mail... (Как пример в яндекс картинках можно написать family nude)

Количество фото сказать не могу, не считал, но много. В глубинный интернет я не лез. И сейчас ,после ознакомления с законом, я действительно не знаю куда мне деваться. Подскажите, что по закону мне грозит, и помогите мне выйти из этой проблемы. (Просто взять и удалить всё - не могу, как бы... э... может мужики меня поймут как сложно расставаться с любимым журнальчиком)

Денег чтобы обратиться в какой нибудь офис нету. О себе учусь в сфере CG (computer graphics)((3d моделирование и digital painting)), IT. Проше говоря я вполне нормальный человек имеющий цели и смысл жизни, но если вдруг такое случится и на полиграфе меня спросят "Нарушали ли вы закон?" как то стрёмно... Я реалист и допускаю самые необычные сценарии в своей жизни, и ведь это действительно клеймо на всё моё будущее если кто то узнает... Не курю, не парю и не пью (чутка могу ругнуться иногда). Живу с родителями поэтому по телефону пожалуйста не звоните, если прям сильно необходимо напишите смс.

, Мустанг, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Мустанг!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.
(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

Мустанг
Клиент, г. Москва

Да, да эту статью я уже чуть ли не наизость знаю, но что делать именно мне?

лучше — удалить. иначе можете попасть под статью...

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Мустанг.

Честно говоря, Вы зря переживаете. Нет ни одного человека, который бы не нарушал закон, например переходя дорогу в неположенном месте. Поэтому если вдруг случится такая ситуация и Вас спросят на полиграфе, нарушали ли Вы закон — то смело отвечайте да, тогда полиграф покажет, что Вы не врете.

Другое дело, если каким то образом у Вас обнаружат эту коллекцию сотрудники правоохранительных органов — тогда действительно может случиться беда и «клеймо» навсегда будет Вашим спутником по жизни.

Вам необходимо самому решить, что бля Вас важнее в жизни, расставить приоритеты и достигать поставленных задач.

Удачи Вам!

Мустанг
Клиент, г. Москва

Описка в вашем сообщении меня улыбнула)

Мустанг
Клиент, г. Москва

Однако в каких случаях правоохранительные органы имеет право просматривать мои сообщения в социальных сетях, да и имеют ли они вообще на это право? Все фото я отправлял сам себе в личные сообщения (тогда цензура вк бессильна).

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Относительно возможной ответственности Вы знаете. Что же касается технической стороны, то это скорее всего вопрос не к юристам. По принятому недавно Госдумой пакету правоохранительные органы имеют право на массовый сбор информации. Какие-то сервисы не имеют серверов в РФ и основаны на шифрованных протоколах, то есть пересылаемые материалы не могут быть доступны местному провайдеру. Информация с каких-то собирается, но не может быть изучена вся. Скриптуя информацию Вы лишь укажете, что она может иметь потенциальный интерес для правоохранительных органов. Шанс, что на нее обратят внимание увеличится, и зашифрованность тогда не спасет (если знаете такой браузер тор, вспомните, что с ним случилось в итоге). Хранить же флэшку с такой информацией дома, это все равно, что держать в кармане свою статью. Решение за Вами, и самое разумное было бы — удалить материалы.

Мустанг
Клиент, г. Москва

Было трудно, но я всё де удалил...