256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель настаивает, чтобы при увольнении директор компенсировал все растраты, допущенные учреждением

Работодатель настаивает, чтоб при увольнении директор компенсировал все растраты, допущенные учреждением. Прав ли Учредитель?

26 Марта 2017, 12:04, вопрос №1585328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
110
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте!

Сследует провести служебное расследование, провести инвентаризацию, т.е. определить размер убытка, который причинил работник. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

— вина работника;
— противоправность совершенных действий;
— причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.
К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.
Затем Вы дожны издать приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).
Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.
Если работник согласен на основании приказа возместить причиненный ущерб, взыскивайте с заработной платы, если не согласен, тогда обращайтесь в суд.Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. (ст. 277 ТК РФ)

26 Марта 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут