Можно ли оспорить счет за ЖКУ в комнате общежития, в которой никто не прописан. но там проживают?

Здравствуйте.Я собственник комнаты в общежитии.В комнате никто не прописан и не зарегистрирован.Но в ней проживает моя родственница с двумя детьми.В комнате нет индивидуальных приборов учета,т.к. это невозможно технически.В отсутствие проживающих прошла комиссия в лице председателя домкома и сотрудника энергосбыта, составили акт , отдали в УК и сейчас выставлен счет на ресурсы по нормативу.Можно ли оспорить действия вышеперечисленных лиц и УК?

, Вячеслав, г. Саранск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Акт составляется в соответствии с пунктом 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Посмотрите, соответствует ли акт вышеуказанным требованиям.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вячеслав
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте.Дело в том, что проживающая женщина ничего не подписывала(была на работе) и акт ни ей ни мне не передавался для ознакомления.Видимо не сочли нужным.Что в таком случае делать?Как меня найти домком знает, но при нашей встрече о том чтобы мне передать один экземпляр акта сказано не было.