Имели ли право сотрудники полиции предоставлять мне выбор, как поступить с ворами моего оборудования?
Я работал на мероприятии в конференц зале. Двери закрываются на ключ. В зал было установлено звуковое и проекционное оборудование на сумму 150 000р. Дверь сломали и вынесли все оборудование. Вызвал полицию, написал заявление. На следующий день обнаружил на сайте объявление часть своего оборудования, с оперативниками изъяли это оборудование. Через день звонок из полиции: - "приезжайте, мы во всем разобрались". Далее привели в кабинет и посадили напротив воров, рядом следователь и дознаватель. Дознаватель спросил меня: Буду ли я настаивать на суде, чтобы воров посадили, при условии что мне прямо сейчас вернут все оборудование. На мой ответ, что я буду настаивать, мне дали понять, что в таком случае я не увижу своего оборудования, а могу подать гражданский иск на возмещение мат. ущерба с воров. Получается, у меня не осталось выбора как сказать дознавателю, что я согласен на то что бы вернули оборудование сейчас. Вопрос, почему я должен решать наказать или простить воров. Все оборудование во время разговора находилось в сейфе, и после разговора было возвращено мне. Как мне пояснил следователь, воры не согласились бы принести оборудование, если я не прощу их. Вот такая ситуация. Некоторое оборудование было повреждено, но исправно.