228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли остановить распространение личных данных при наличии доказательств угрозы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, одной моей знакомой угрожает ее неприятель, скажем так. Угроза состоит в намеренном распространении ее личной информации, и фото интимного характера без ее согласия, она несовершеннолетняя¯\_(ツ)_/¯. При том, поводов для угроз не было, а причина просто незначительная (Она его игнорирует). К слову, ему 21, и он заверяет ее что сможет подделать согласие на их распространение в сети, на определенных сайтах. Так в чем сам вопрос, можно ли его остановить его законно, до распространения фото но с доказательством наличия самой угрозы?

26 Марта 2017, 08:04, вопрос №1585175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день!

Угрозы, как и сами знаете, тут не будет:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

В остальном писать вправе о любых намерениях, о каких пожелает (и не такое пишут).

Но если есть какие то опасения, препятствий поделиться ими с правоохранительными органами нет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 08:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, в данной ситуации просто напомните ему о существовании статьи 242.1 УК РФ:
Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В случае размещения соответствующих фотографий в сети «Интернет» возможно привлечение к уголовной ответственности по п. «г» ч.2 вышеуказанной статьи.
Предполагаю, что желание публиковать фото быстро отпадет.
26 Марта 2017, 08:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут