168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Не знание закона не освобождает от ответственности, какими НПА это регламентируется?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, в каком законе прописана пресловутая формулировка "Не знание закона не освобождает от ответственности" ?

26 Марта 2017, 02:03, вопрос №1585107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Здравствуйте, Андрей. В нормах права употребляется иная формулировка: «не знал и не должен был знать», или наоборот, «знал или должен был знать». Что в контексте норм и является тем самым принципом: незнание не освобождает от ответственности. Так как «должен знать» — это как раз про подразумеваемое знание закона, про должную разумность и осмотрительность.

26 Марта 2017, 02:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ринат
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Такой статьи нет. Однако это расхожее выражение проистекает из статьи 19 Конституции России: «СТАТЬЯ 19 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.» А вообще корни выражения «Незнание закона не освобождает от ответственности» уходят в ещё в римское право: «Ignorantia juris non excūsat, ignoratio facti excūsat» Незнание закона не является оправданием, незнание факта является оправданием.

26 Марта 2017, 02:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Это один из основных правовых принципов и проистекат он не из одной правовой нормы. В основном, из Конституции РФ.

Так, например,

Статья 15
3. Законы подлежат официальному опубликованию.
Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые
акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина,
не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего
сведения.
26 Марта 2017, 02:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Это никакой не принцип и конституция тут непричем (как Вам неверно сообщили в последнем ответе). Это самооподразумевающая составляющая самого закона, который направлен на то, чтобы подчинять ему (воли законодателя) народ.

Как верно ответили Вам уже — в законе самом это специально не прописано (и не требуется).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 07:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут