8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд за неисполнение обязательств по договору?

Заключен договор между ИП и физ лицом о поставке товара на сумму 62 тыс. Товар поставлен не был, ИП скрывается(тел заблокировпн,арендуемое помещение больше им не арендуется).

В какой суд подавать иск, в арбитражный? В городе,в котором проживаю,есть только районный,городской суд и мировые судьи.

Будет ли гос пошлина за обращение?

На основании каких статей подавать иск?

На основании ст.ст. 309, 310, 330, 506, ГК РФ и в соответствии со ст.ст. 4, 27, 35, 106, 110, 125, 126 АПК РФ?

, Мария, г. Старый Оскол
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Заключен договор между ИП и физ лицом о поставке товара на сумму 62 тыс. Товар поставлен не был, ИП скрывается(тел заблокировпн, арендуемое помещение больше им не арендуется)
Мария

Здравствуйте

двери я полагаю вы покупали для себя- для личных нужд — если это так то тут подлежит применению закон о защите прав потребителей

ст. 23.1

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
В какой суд подавать иск, в арбитражный? В городе, в котором проживаю, есть только районный, городской суд и мировые судьи.
Мария

если вы потребитель то подаете иск в суд по месту своего жительства — ст 17 закона о защите прав потребителей

суд будет у вас районный так как иск свыше 50.000

иск вам конечно надо переписывать от и до, нет тут преступления никакого- у вас гражданские отношения, компенсации надо отдельно прописывать в требованиях, неустойки отдельно, моральный вред и т.д.

суд естественно совершенно иной

апк — не применим в этом случае, будет применим гпк

ну вот гк можно оставить но закон о защите прав потребителей нужно указать и расписать

Будет ли гос пошлина за обращение?
Мария

до 1 млн руб потребитель освобожден от гос пошлины

На основании каких статей подавать иск?
Мария

сперва подайте претензию письменно к этому ип отправив ее на известный вам адрес- это нужно в суде будет, для того чтобы кроме остальных компенсаций и возврата денег требовать еще и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

претензию отправляйте почтой- заказным с описью — формально у него есть 10 дн на ответ по ст 22

так же в суде сможете требовать возмещение морального вреда по ст 15 закона

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

0
0
0
0

Договор у вас надо посмотреть конечно- как услуги прописаны- отдельной ценой и сроками или нет — вопрос услуг тоже регулируется законом о защите прав потребителей — но др статьями

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

то есть тут еще вопрос неустоек у вас идет отдельно и по услугам- монтаж, и по товарам ( указал выше).

Если двери покупались не для личных целей — а для бизнеса- в офис например — тогда суд будет действительно арбитражный- по месту нахождения ответчика если иное не установлено договором

у вас это Арбитражный Суд белогородской области — это не городской суд и не районный, в этом случае действительно применяется апк.

belgorod.arbitr.ru/

Другое дело не понятно почему вы тогда такой договор заключали как физ лицо ( не ип, не ооо).

претензию в этом случае все равно нужно отправить- иначе суд поставит вопрос как раз об этом- почему не обращались с претензией.

гос пошлина в этом случае нужна — ее можно рассчитать на сайте суда в разделе калькулятор (он сам учитывает ст 333.19 НК).

при этом кроме указанных вами статей гк и апк можно еще указать 395 ст гк и требовать % за пользование чужими деньгами ( то есть вашими)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплатеподлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Консультация юриста бесплатно
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Поставка товара была в целях извлечения прибыли? Речь в Вашем иске об установке дверей в Торговом центре. Или я ошибаюсь?

Из этого условия следует, что спор экономический.Поэтому, вероятнее всего, подсудность арбитражного суда Белгородской области. Но, полагаю, что в суд идти рановато.

На сайте «налог.ру» проверьте этого ИП — по какому адресу он зарегистрирован.

До обращения в суд — я бы направила заявление в полицию. Поскольку блокировка телефона, расторжение договора аренды офиса — свидетельствуют о неправомерных действиях.

Кроме того, до обращения в суд следует направить претензию по адресу регистрации ИП с требованием об исполнении обязательств, на основании ст. 309-310 ГК РФ.

Госпошлина — будет, поскольку иск не по закону О защите прав потребителей". Размер — в ст. 333.19 НК РФ.

На основании каких статей подавать иск? На основании ст.ст. 309, 310, 330, 506, ГК РФ
Мария

Статья 506 ГК РФ — на мой взгляд, не обязательна. Это не договор поставки в чистом виде. Статей 309-310 ГК РФ — достаточно. Статья 330 ГК РФ — может применяться, если в договоре есть такое условие.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! Я обратил внимание, что между физическим лицом и ИП был заключен договором поставки. В этом договоре определено в каком суде подлежат рассмотрению споры между сторонами? В соответствии со ст. 37 АПК РФ Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

1
0
1
0
ИП скрывается(тел заблокировпн, арендуемое помещение больше им не арендуется)
Мария

Учитывая, что денежные средства выплачены по предоплате в полном объеме и при наличии указанного факта в данном случае могут быть признаки мошеннических действий со стороны ИП. Если не установите их место нахождения, напишите заявление в полицию. По результатам проверки будет установлено их фактическое место нахождения и будет будет дана оценка их противоправным действиям и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо возбуждении уголовного дела. Тем более здесь ущерб налицо. После этого будет понятно данные отношения имеют гражданско-правовой или уголовной — правовой характер. После чего будете обращаться в суд и взыскивать удержанные ими денежные средства с процентами и моральным ущербом.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.5 рейтинг
Заключен договор между ИП и физ лицом о поставке товара на сумму 62 тыс.
Мария

Добрый день! Вы заключали договор в письменной или устной форме. В данном случае по мимо ГК РФ можно подвести под ФЗоЗПП как оказание услуг. Т.е. Вы заказали услугу поставки как потребитель.

В какой суд подавать иск, в арбитражный? В городе, в котором проживаю, есть только районный, городской суд и мировые судьи.
Мария

Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами. Вам необходимо подавать в районный суд — исковое заявление.

Будет ли гос пошлина за обращение?
Мария

Нет.

На основании каких статей подавать иск?
Мария

Мои
рекомендации: Первое — Подайте письменную претензию в адрес руководства данной организации
или организаций если не выполняются несколько договоров в соответствии с ГК РФ
и ФЗ о ЗПП — Главой III. Защита прав потребителей при выполнении работ
(оказании услуг), в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по
датам и времени изложите все обстоятельства, заказ и какие работы должны были
выполнены в сроки ___ и факты подтверждающие – что заказанная Вами услуга не
исполнена не смотря на то, что с Вашей стороны все требования выполнены и
внесены денежные средства – с подробным описанием — далее укажите свои конкретные
требования, о расторжении договора, возврата уплаченных средств в размере ___
руб, оплаты понесённых убытков, пени или же — назначить новые сроки выполнения
работ с оплатой просрочки. Второе — Теперь с момента подачи и регистрации
претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей),
т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и Ваши
требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у Вас появиться
полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап
до-судебного урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию, в том числе, куда и когда обращались, и какие ответы получили (приведите
подробный расчёт пени, просрочки если в договоре это указанно, если несколько
договоров по каждому договору расчёт должен быть отдельным с привязкой по
датам) с приложением копий претензий, договоров и если будут копий ответов,
распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что Вы им звонили), распечатки
переписки в интернете и выдвигайте требования: 1. О расторжении договора на
оказание услуги. 2. Взыскания денежных средств внесённых Вами и пени за
просрочку выполнения требований претензии. 3. Взыскание морального вреда. 4.
Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п.
6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований
потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя,
продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от
суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С Уважением...

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Из приложенного Вами образца искового заявления я усмотрел следующее. То что договор поставки дверей для торгового центра, это еще не означает, что спор экономический. Какое может быть извлечение прибыли, если уже указан их монтаж. Если физическое лицо является владельцем торгового центра или определенной площади в указанном торговом центре, то он заказывает данный товар для своих личных нужд. Следовательно, здесь применим Закон РФ О защите прав потребителей, и как следствие правило подсудности, которое предполагает подачу иска по месту своего жительства (месту регистрации). Иск вам необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства, т.к. сумма выше 50 тыс., гос. пошлина составит 2049 руб, согласно ст. 333.19 НК РФ.

Кстати, вы взяли неверный образец искового заявления. У вас образец гражданского иска в рамках уголовного дела, в нем идет речь об ущербе, причиненном преступлением. Посмотрите лучше этот вариант.

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день. Мы здесь думаем и гадаем насчет того, что это был за договор у Вас. Потому что от этого зависит подсудность. Если Вы приобретали товар в личных целях, значит это суд общей юрисдикции. Если в рамках собственной предпринимательской деятельности — значит это спор по договору поставки и должен рассматриваться в арбитражном суде.

Сведений в приложенном файле явно недостаточно. Насколько я понял, адрес ТЦ указанный Вами являлся адресом ответчика, а не местом установки дверей. Для того, чтобы определиться настоятельно необходимо ознакомиться с договором, а также с фактической целью приобретения дверей.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Мария, добрый день! Если у вас договор заключался также как указано в исковом — между ИП и физлицом чтобы вы в договоре относительно подсудности не прописали — арбитражный суд такое дело рассматривать не будет т.к. согласно ст. 27 АПК

2.Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные
делас участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лицаи имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), 3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

дела, которые арбитраж рассматривает вне зависимости от субъектного состава сторон прямо указаны в ч. 6ст. 27 и ваш случай под них не попадает. Соответственно с иском обращаться нужно в суд общей юрисдикции. Договором может быть определена подсудность (суд в каком субъекте рФ будет рассматривать спор) но никак не подведомственность (арбитраж или СОЮ)

1
0
1
0

Что касается отнесения данного спора к сфере защиты прав потребителей. Из иска видно что двери устанавливались в торговом центре и тут не совсем понятно о каких личных нуждах может идти речь. Например в спорах с налоговой по поводу налогообложения при продаже нежилых помещений суды уже исходя из того, что помещение нежилое указывают на невозможность его использования в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью просто потому что оно не жилое. Попробовать конечно можно подать иск о защите прав потребителей в суд по месту жительства и не платить пошлину, но учитывая где монтировались двери перспектив у такого иска я не вижу

, в торговом центре двери все-таки покупались, а не предполагались к установке, так что номры ЗОЗПП все-таки применяем.
Вишневский Сергей

Да, верно, с учетом 4го абзаца однозначно видно что двери предполагалось устанавливать не в 59 офисе торгового центра, но чтобы однозначно сказать подпадает или не подпадает данный спор под сферу действия ЗОЗПП необходимо дождаться уточнения клиента и договор хорошо бы увидеть

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.8 рейтинг

Добрый день!

В отношении ИП Слизова Максима ведется несколько исполнительных производств, в том числе по взысканию налогов и кредита. Суммы небольшие, но сам факт, что он не может их заплатить с января 2017 г. говорит о том, что в финансовом отношении у данного ИП проблемы. Счета у ИП скорее всего арестованы приставом. Все фактические действия ИП — съехал с адреса аренды, никаких действий по договору не выполнил, на звонки не отвечает, может в совокупности свидетельствовать о возможных мошеннических действиях последнего. При наличии еще пострадавших от действий данного ИП, безусловно можно будет вести речь о совершенном мошенничестве. Целесообразно уже на данном этапе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке действий ИП по обманному завладению денежными средствами. Параллельно обращаетесь в суд за взысканием суммы долга с учетом рекомендаций коллег.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Иск Ваш, к сожалению, никуда не годится, коллега Давыдов верно заметил, что с формой Вы не угадали.

Не много дополню коллег, не со всеми рекомендациями согласен.

Прежде всего, из Вашего иска следует, что срок поставки и выполнения работ был согласован устно. Так как доказать это невозможно — это означает, что он сторонами не согласован, а соответственно не нарушен. То есть, если Вы сейчас обратитесь с иском, то с вероятностью 99% проиграете, так как оснований для обращения в суд у Вас пока нет (если конечно ответчик вообще придет в суд).

Согласно ст. 314 ГК РФ, если срок исполнения обязательства (поставки и монтажа в Вашем случае) не согласован, то оно должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления соответствующего требования. То есть Вам сначала нужно направить продавцу претензию с требованием исполнить обязательства по договору в течение 7 дней и только, если они не будут исполнены в указанный срок, Вы вправе обращаться с иском.

Второе. Если из Вашего договора явно не следует, что Вы приобретали товар не для личных, а для предпринимательских целей, рекомендую руководствоваться нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», вне зависимости от того, для каких целей Вы приобретали товар на самом деле. Обратное ответчику в суде будет не просто доказать — так как Вы заказывали как физическое лицо, по умолчанию применяются нормы указанного закона. Кроме того, под предпринимательскими целями понимается прежде всего последующая перепродажа, у Вас же двери покупались с последующей установкой, соответственно о перепродаже речи не идет.

Применение указанного Закона дает Вам гораздо больше прав, в том числе: право обратиться в районный суд по месту своего жительства, требовать компенсации морального вреда, законной неустойки, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, а также Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

Причем право выбирать суд не зависит от того, что указано у Вас в договоре. Согласно требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора не могут ухудшать Ваши права по сравнению с требованиями законодательства о защите прав потребителей.

В Вашем иске двояко можно понять информацию о торговом центре, то ли Вы там покупали двери, то ли их там нужно установить. Если речь шла об установке дверей в ТЦ, то риски того, что отношения признают не подпадающими под Закон РФ «О защите прав потребителей» есть, но вряд ли суд это будет делать сам, только если ответчик заявит. Лучше в иске просто адрес указывать, без указания, что это ТЦ.

1
0
1
0

К слову, судя по 4-му абзацу в иске, в торговом центре двери все-таки покупались, а не предполагались к установке, так что номры ЗОЗПП все-таки применяем.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Был заключён договор на ремонт квартиры с директором фирмы на физлицо (есть ип и ООО) Хочу подать в суд, но в договоре не прописаны штрафы (обязательства сторон) за нарушение сроков
Здравствуйте! Был заключён договор на ремонт квартиры с директором фирмы на физлицо (есть ип и ООО) Хочу подать в суд, но в договоре не прописаны штрафы (обязательства сторон) за нарушение сроков. Есть ли какие то стандарты по которым должен отвечать физ лицо за неисполнение своих обязательств?
, вопрос №3063126, Иван, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Сторона освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему
Здравствуйте Интересуют риски при инвестировании в ИП ДОГОВОР 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заказчик поручает и оплачивает в соответствии с условиями настоящего договора, а Исполнитель за счет денежных средств Заказчика осуществляет, выполнение работ (оказание услуг) по приобретению, ветеринарному обслуживанию, выращиванию, уходу, содержанию и охране поголовья овец, а также осуществления иных необходимых мероприятий и расходов, возникающих из условий данного договора. 1.2. В соответствии с настоящим Договором по окончании срока его действия Заказчик и Исполнитель осуществляют прием передачу полученного результата работ (услуг) и подписывают акт приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг) 1.3. Стороны вправе дополнительно согласовать количество поголовий овец, подлежащих приобретению и доращиванию Исполнителем по настоящему договору. В таком случае данное согласование будет прилагаться к настоящему договору, и являться его неотъемлемой частью. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Исполнитель обязуется: 2.1.1. За счет инвестиций Заказчика, своими силами и средствами обеспечить закупку и доращивание (в т.ч. вет.обслуживание, кормление, уход, охрана и т.п.). 2.1.2. Осуществить забой и реализацию мясной продукции.. 2.2. Исполнитель имеет право: 2.2.1. Самостоятельно осуществить выбор (порода, пол, возраст и т.п.) поголовья овец на доращивание по настоящему договору. 2.2.2. При необходимости компенсировать часть затрат на доращивание поголовья овец, по окончании действия данного договора Исполнитель может, безвозмездно оставить в своем пользовании овцематок, приобретенных в рамках данного договора. 2.3. Заказчик обязуется: 2.3.1. Осуществить финансирование выполнения работ (оказания услуг) на доращивание поголовья овец в соответствии с условиями настоящего договора. 2.4. Заказчик имеет право: 2.4.1. Получить компенсацию стоимости инвестиции с причитающимися дивидендами, с учетом рентабельности не ниже минимальной установленной условиями настоящего договора. 3. ПОРЯДОК И СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 3.1. Сроки произведения выплат дивидендов ежемесячно с десятого месяца с момента подписания настоящего договора. 3.2. Производитель обеспечивает после окончания каждого месяца, в срок до десятого числа месяца следующего после окончания данного месяца, перечисление дивидендов Заказчику. 3.3. Производитель в течение 20 дней после окончания срока действия настоящего договора, по требованию Заказчика предоставляет отчёт о его исполнении. 4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 4.1. Заказчик по настоящему договору инвестирует Исполнителя в следующем порядке, путем перечисления (передаче) Исполнителю денежных средств исходя из инвестиций в размере 105.000 рублей, на приобретение и доращивание 10 голов овец в срок не позднее 5 рабочих дней с момента подписания данного договора. 4.2. Исполнитель в процессе исполнения настоящего договора, выплачивает Заказчику дивиденды в размере 15.900 рублей, в сроки определенные в п.п. 3.1.-3.2. настоящего договора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается 24 месяца с момента его заключения. 5.2. В случае, наступления обстоятельств непреодолимой силы срок действия данного договора пролонгируется на период времени действия указанных обстоятельств. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Исполнитель в соответствии с положениями действующих норм законодательства РФ, несет ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору при наличии его вины. 7. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ 7.1. Все споры и разногласия, возникшие из настоящего договора, по возможности разрешаются путем переговоров между сторонами и предъявления претензий. 7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд города Камышин. 7.3. Срок ответа на претензии исходящие из настоящего договора устанавливаются сторонами в течении тридцати дней с момента получения претензии. 8. ФОРС-МАЖОР 8.1. Сторона освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая, но не ограничиваясь, землетрясение, наводнение, пожар, тайфун, ураган и другие стихийные бедствия, военные действия, массовые заболевания и действия органов государственной власти и управления и другие обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть при заключении настоящего Договора. 8.2. Официальным подтверждением форс-мажора является документ компетентного органа, об обстоятельствах непреодолимой силы или публичная информация о указанных обстоятельствах размещенная в средствах массовой информации. 8.3. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств по настоящему Договору автоматически отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали указанные обстоятельства и их последствия. 8.4. После прекращения форс-мажора и его последствий, Сторона, для которой ранее сложились обстоятельства непреодолимой силы, должна возобновить исполнение взятых на себя обязательств по настоящему Договору. 8.5. В случае если форс-мажорные обстоятельства и их последствия продолжают действовать свыше 6 (шести) месяцев или срок их действия невозможно определить Стороны в возможно короткий срок обязуются провести переговоры с целью выявления взаимоприемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора и достижения соответствующей договоренности. 8.6. В случае гибели купленного по договору маточного поголовья овец исполнитель за свой счет приобретает маточное поголовье овец. 9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 9.1. Заказчик гарантирует правильное и точное заполнение своих реквизитов в настоящем договоре. 9.2. В случае если за один месяц до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор считается пролонгированным на срок аналогичный сроку, указанному в настоящем договоре. 9.3. В случае изменения почтовых и банковских реквизитов стороны в 15-ти дневный срок уведомляют друг друга о происшедших изменениях. 9.4. Вся корреспонденция отправляется сторонами друг другу любым способом, позволяющим обеспечить подтверждение её отправки и получения другой стороной. 9.5. Инвестиции Исполнителя не являются его прибылью и направляются исключительно на исполнение условий настоящего договора. Также Исполнитель не является налоговым агентом Заказчика и соответственно все налоги и установленные законодательством РФ обязательные отчисления и платежи, а также обязательства, возникшие у сторон перед третьими лицами, стороны выполняют самостоятельно от своего имени, за свой счет. 9.6. Настоящий договор составлен в двух, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.. 10. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН "Исполнитель" "Заказчик"
, вопрос №2845488, павел, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать на банк в суд за неисполнение обязательств?
Здравствуйте, был заключен кредитный договор с банком втб на покупку мотоцикла, в соответствии с которым банк должен был в течение 3 дней перевести деньги в салон, но деньги банк так и не перевел, по причине проблем с системой. Можно ли подать на банк в суд за неисполнение обязательств?
, вопрос №2760408, анна, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Вторичное неисполнение обязательств по решению суда
Здравствуйте. Я задавал вопрос на тему семейного дела, на устранение препятствий по общению с ребенком при исполнительном производстве урегулирования неисполнения обязательств по решению суда со стороны ответчицы, вы откликнулись. Вот, я хочу уточнить, могу я как то через суд сейчас подать иск, чтобы ребенка передали мне в плане проживания и воспитания. В решении суда сказано, если ответчица будет продолжать препятствовать мне встречам с сыном, то ей выносится предупреждение, оно уже было, приставы выписали ей штраф и предупредили ее о последствиях. После штрафа она звонит и назначает дату встречи с сыном мне. Я приезжаю в точное до минуты назначенное время и меня они не впускают в дом, так как исполнитель приставов задерживается, прождав полчаса приходит исполнитель приставов и заходим в дом, мне говорят, что ребенок заболел и увидеть мне его не дадут, даже не оповестив меня за пару часов до этого, я ехал за сто км к сыну. Суд прист начала поддакивать (это было все в деревне, где проживают родители ответчицы), что да, ребенок заболел и не нужно тебе его видеть, сама она не видела ребенка и дает такое заключение, справку о болезни не предоставили, так как ее нет и скорее всего ребенок полностью здоров, его там запугивают попросту. В ходе разговора вышла мать ответчицы и стала говорить мне какой я плохой и что я ей должен кучу денег за то, что она пять лет сидит с моим сыном, я с самого начала стабильно выплачиваю алименты и они три года прячут от меня сына и ставят все мои номера в черный список. При разговоре ребенок решил выйти ко мне из комнаты, а ответчица перегородила ему путь и закрыла обратно его в комнате, судебный пристав просто на это закрыла глаза, будто этого и небыло. Меня это дико выбесило все и что исполнитель приставов себя ведет через чур предвзято. Я даже не превышая голоса упомянул момент который был еще в браке, а точнее 4 г и 11 м назад, на тот момент еще жена взяла без моего ведома мои документы и работая кредитным специалистом оформила в том банке на меня кредит на тридцатку, соответственно подделав мою подпись и все остальное что требовалась для заключения кредитного договора, документы подокрала она и почерк мой через чур коряво подделала тоже она, а сам договор оформлял кредитор так сказать за соседним столом. О кредите я узнал через месяц или два, точно не помню и после моего разговора с ней она закрыла его. Сейчас она мне делает столько гадостей и еще сына прячет, что думаю подать на нее заяву ментам, раз тут дело касается моего сына и чтобы потом ее через иск на лишение родительских прав и забрать себе сына. Сын внешне и характером моя копия и он очень хорошо ко мне относится так же как и я к нему, это логично. Вот... когда я упомянул про ее мошенничество по кредиту при ее матери (ответчицы) и исполнителе приставов, мать ответчицы с криками и бранью в мой адрес налетела на меня с кулаками и один раз попала по лицу и чуть не выколола своим корявым пальцем мне глаз. Наблюдая все это исполнитель приставов стал с большим возмущением обвинять МЕНЯ, что я такое вообще говорю, и что если она сейчас вызовет ментов, то меня заберут. Я говорю, я имею на это основания и копия договора который она подделала на мое имя у меня дома находится, суд прист это проигнорировала и стала сильнее и сильнее обвинять меня во всем, хотя у меня за каждое слово есть аргументы и ответчица не исполняет второй раз решение суда. Далее меня ответчица руками в спину вытолкнула из дома с криками проваливай отсюда и судебный пристав у дома мне сует исполнительный лист и говорит, на расписывайся, я говорю хочу прочитать, она мне только из моих рук и через не хочу читает, что я не увидился с сыном потому что он заболел, я расписался и уехал. Мне сказали потом, что нужно было там подписать коментарий, что справка о болезни не предоставлена, да и еще кучу всего надо было там написать, там бы лист а 4 был один мой коментарий за эту попытку встречи с сыном. Подскажите мне пожалуйста, 1) то, что я расписал, возможно ее лишить родительских прав и чтобы ребенок потом проживал со мной? Ведь это был случай второго неисполнения решения суда, а в решении сказано, два раза и я могу попробовать отвоевать иском своего сына. Отнеситесь с пониманием пожалуйста и скажите как и что лучше сделать мне?
, вопрос №1840226, Алексей, г. Рязань
2 ответа
Арбитраж
Неисполнение условий договора приобретения товара в рассрочку
Я ВЗЯЛ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ НА 2000000 В РАССРОЧКУ НА ТРИ МЕСЯЦА У ФИРМЫ И СОСТАВИЛИ ДОГОВОР В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ Я БИВШИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ПО СТАРОЙ ДОКУМЕНТАХ И Я ПРОГОРЕЛ НЕТУ ДЕНЕГ ЧТО МНЕ БУДЕТ ДОГОВОР ПОСТАВКИ № 1124 г. Ростов-на-Дону «24» июля 2015 г. Общество с ограниченной ответственностью именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора действующей на основании Устава, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель именуемый в дальнейшем «Покупатель», действующий на основании Свидетельства серия с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Поставщик обязуется в обусловленные сроки передать в собственность Покупателю книжную продукцию (далее по тексту - «товар»), а Покупатель обязуется принять ее и оплатить в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором. 1.2. Товар по настоящему договору поставляется партиями на основании заявок Покупателя, согласованных с Поставщиком. Под партией товара в настоящем договоре понимается объём товара (наименование товара и его количество), поставленного по одной товарной накладной. Заявка может быть подана (направлена) Покупателем Поставщику по почте, с курьером, посредством факсимильной связи, по электронной почте либо в устной форме по телефону. Заявка считается поданной Покупателем, если она направлена с электронного адреса: факса: ________________________________. 1.3. Наименование, ассортимент, количество товара, стоимость партии товара определяются на основании Заявки Покупателя и согласовываются сторонами в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора. 2. ЦЕНА ТОВАРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ. 2.1. Цена за единицу товара определяется на основании Прайс-листа Поставщика. Стоимость партии товара согласовывается сторонами в товарных накладных. 2.2. Покупатель обязан оплатить поставленный товар в течение 90 (девяноста) календарных дней с момента его получения от Поставщика. В случае если Покупатель в нарушение установленных правил не указывает в товарной накладной дату получения (принятия) товара, срок оплаты отсчитывается с даты составления товарной накладной. 2.3. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчётный счет Поставщика либо путем внесения наличных денежных средств в кассу Поставщика. 2.4. Обязательство Покупателя по оплате товара считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчётный счет либо в кассу Поставщика. 2.5. Сторонами при необходимости производятся сверки расчетов путем подписания двустороннего Акта сверки. В случае, если Покупатель уклоняется от подписания Акта сверки (не подписывает и не направляет его Поставщику либо не представляет свои мотивированные возражения в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения от Поставщика) Покупатель уплачивает Поставщику штраф в размере, предусмотренном разделом 6 настоящего договора. 3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ ТОВАРА. 3.1. Поставщик поставляет товар (партию товара) в течение 14 дней с момента согласования сторонами заявки Покупателя. Стороны вправе согласовать в заявке иной срок поставки. 3.2. Товар поставляется железнодорожным транспортом, либо автотранспортом Поставщика, либо путем самовывоза, либо через Перевозчика/Экспедитора. 3.3. При поставке партии товара путем самовывоза Покупателем товара со склада Поставщика, погрузка товара в транспортные средства Покупателя производится силами Поставщика. В случае если транспортное средство Покупателя не приспособлено для перевозки товара, погрузка осуществляется Покупателем самостоятельно. При нарушении Покупателем рекомендованных способов транспортировки претензии по качеству товара Поставщиком к рассмотрению не принимаются. 3.4. При доставке партии товара Поставщиком на склад Покупателя разгрузка товара осуществляется силами Покупателя. 3.5. В случае доставки товара Поставщиком через указанное Покупателем третье лицо (Перевозчик/Экспедитор), Покупатель обязан предоставить: - письмо с указанием наименования и места нахождения Перевозчика/Экспедитора и прямым указанием передать товар; - копию договора с Перевозчиком/Экспедитором с указанием номера (номеров) накладной (накладных). В случае непредставления Покупателем указанных документов Поставщик вправе не исполнять Заявку Покупателя и не передавать товар Перевозчику/Экспедитору. 3.6. При нарушении условий приёма товара Перевозчиком/Экспедитором или его отказа принять товар с указанием номера и даты накладной (накладных) Поставщика, Покупатель обязан в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения товара подписать и направить Поставщику накладную (накладные. До получения надлежащим образом оформленной накладной (накладных) от Покупателя, Поставщик вправе не исполнять заявки Покупателя. В случае если в установленный срок Покупатель не направил в адрес Поставщика подписанную накладную (накладные), Покупатель лишается права предъявлять Поставщику претензии по количеству и качеству товара, и уплачивает Поставщику штраф в размере, предусмотренном разделом 6 настоящего договора. 3.7. Упаковка товара должна соответствовать действующим стандартам, обеспечивать его сохранность при транспортировке при обычном с ним обращении с учетом возможных перегрузов. 3.8. Покупатель осуществляет проверку товара по количеству мест и весу в момент его принятия от Поставщика либо Перевозчика/Экспедитора. Претензии Покупателя по количеству мест и весу товара принимаются Поставщиком только при условии, что расхождение установлено в момент передачи товара Покупателю или Грузополучателю. При наличии претензий при приемке товара, доставляемого через транспортную компанию (Перевозчика/Экспедитора), по его внешнему виду, количеству мест, весу Покупатель обязан поставить соответствующую отметку в товаросопроводительных документах и составить коммерческий акт, подписанный представителем транспортной компании и им самим, и в течение 3 (трех) календарных дней направить эти документы Поставщику. В случае невыполнения указанной обязанности Покупатель лишается права на предъявление претензий Поставщику (за исключением претензий по скрытым недостаткам товара). 3.9. Проверка качества товара, а также проверка по количеству товарных единиц в каждом месте должны быть осуществлены Покупателем в течение 10 дней со дня его принятия от Поставщика либо Перевозчика/Экспедитора. По истечении указанного срока претензии по качеству и количеству товара Поставщиком не принимаются. 3.10. Качество товара должно соответствовать требованиям межгосударственных и отраслевых стандартов, а также обычно предъявляемых требований к соответствующей категории товара. 3.11. При доставке товара автотранспортом Поставщика на склад Покупателя/Грузополучателя прием товара Покупателем по количеству осуществляется в присутствии представителя Поставщика (водителя автомобиля), в противном случае претензии по количеству к рассмотрению Поставщиком не принимаются. При установлении Покупателем несоответствия количества, качества товара условиям договора Покупатель обязан оформить и направить Поставщику Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма № ТОРГ-2). 3.12. Обязательство Поставщика по поставке товара считается исполненным с момента передачи товара Покупателю либо указанному им Грузополучателю. Поставщик также считается исполнившим обязательство по поставке товара с момента передачи товара Перевозчику/Экспедитору. 3.13. При самовывозе товара обязанность Поставщика по поставке товара считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение Покупателя, если товар должен быть передан Покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение Покупателя, когда к сроку, установленному настоящим договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и Покупатель осведомлен о готовности товара к передаче. 3.14. Право собственности и риск случайной гибели товара переходит от Поставщика к Покупателю с момента, когда Поставщик по условиям настоящего договора считается исполнившим свою обязанность по передаче товара Покупателю. 3.15. Адрес склада Покупателя: Республика 3.16. Грузополучатель (наименование, адрес, ИНН): ИП М.И., Республика 3.17. Перевозчик/Экспедитор (наименование, адрес, ИНН): ____________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ 3.18. Покупатель вправе с согласия Поставщика производить ротацию товара, поставленного по настоящему договору, предварительно (не менее чем за 30 календарных дней) уведомив об этом Поставщика. Под ротацией стороны настоящего договора подразумевают возврат Покупателю поставленного по настоящему договору товара (далее – «возвращаемый товар») и его замену на более ликвидный (далее – «новый товар»). Поставщик принимает возврат (осуществляет ротацию) поставленного им товара только при одновременном соблюдении следующих условий: ­ Поставщик дал согласие на возврат (ротацию) товара, ­ Покупатель подал и согласовал с Поставщиком заявку на поставку нового товара на сумму, превышающую стоимость возвращаемого товара не менее чем в три раза. ­ возвращаемый Товар имеет товарный вид (товар должен быть упакован, на товаре должны отсутствовать внешние и внутренние повреждения, следы наклеек, цены Покупателя, штрих-кода и иных отметок Покупателя; должны отсутствовать царапины на упаковке, надписи на товаре и упаковке). 3.19. Помимо условий, указанных в п.3.18., Покупателем при осуществлении возврата (ротации) должны быть соблюдены следующие условия: ­ на весь возвращаемый Товар должна быть оформлена одна товарная накладная; ­ номенклатурные позиции в товарной накладной должны быть распределены в алфавитном порядке; ­ для всех номенклатурных позиций должен быть указан ISBN; ­ Поставщику помимо бумажной формы товарной накладной должна быть направлена ее электронная копия. 3.20. В случае несоблюдения Покупателем условий, указанных в п.3.18. настоящего договора, возврат товара Поставщиком не принимается; в случае несоблюдения Покупателем условий, указанных в п.3.19. настоящего договора, Поставщик приостанавливает приемку Товара до момента устранения Покупателем недостатков. Поставщик также вправе отказаться от приемки товара в случае, если, несмотря на наличие согласованной заявки, Покупатель не осуществил приемку нового товара (в том числе в случае, если Покупатель не передал Поставщику подписанные товарные накладные на новую партию товара). 3.21. Поставщик осуществляет приемку возвращаемых товаров в следующие сроки: ­ при стоимости возвращаемых товаров менее или равной 100 000 рублей – 13 дней; ­ при стоимости возвращаемых товаров более 100 000 рублей и менее или равной 300 000 рублей – 25 дней; ­ при стоимости возвращаемых товаров более 300 000 рублей – 38 дней. 3.22. Стоимость возвращенного товара учитывается Поставщиком в счет погашения задолженности Покупателя за поставленный Товар. При этом, уменьшение задолженности Покупателя осуществляется Поставщиком в момент окончательной приемки возвращаемого товара (в пределах сроков, установленных п. 3.21 настоящего договора), то есть обязательство Покупателя по оплате товара (путем взаимозачета) считается выполненным с момента окончательной приемки возвращаемого товара на складе Поставщика, что подтверждается соответствующими отметками на товарной накладной: подпись работника склада и печать Поставщика, дата приемки. 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 4.1. Покупатель обязан: 4.1.1. осуществлять приёмку передаваемых товаров в соответствии с накладной и совершать все необходимые для этого действия, в том числе надлежащим образом оформлять документы, обеспечивающие приемку товара, поставленного в соответствии с настоящим договором, а также в случае отсутствия представителя Поставщика в момент приемки товара и подписания товарной накладной (в том числе при доставке товара через Перевозчика/Экспедитора) незамедлительно (в течение 1 (одного) рабочего дня с момента приемки товара) направить в адрес Поставщика подписанную товарную накладную (накладные); 4.1.2. оплатить товар на условиях, предусмотренных настоящим договором; 4.1.3. при заключении настоящего договора предоставить Поставщику нотариально удостоверенные копии следующих документов: - для юридических лиц: устав, учредительный договор (если общество создано двумя и более учредителями), изменения к уставу, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, документ, подтверждающий полномочия лица, подписывающего договор от имени юридического лица (решение, протокол, приказ, доверенность), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за 1 месяц до даты её предоставления Поставщику; - для индивидуальных предпринимателей: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на налоговый учет, копия паспорта, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за 1 месяц до даты её предоставления Поставщику. 4.2. Покупатель вправе: 4.2.1. предъявлять в установленные настоящим договором сроки претензии по количеству и качеству товара; 4.2.2. требовать передачи недостающего товара; 4.2.3. требовать замены некачественного товара. 4.3. Поставщик обязан: 4.3.1. отгрузить (передать) товар Покупателю или указанному им лицу в сроки, установленные настоящим договором; 4.3.2. передать товар, соответствующий условиям о качестве, ассортименте; 4.3.3. поставлять товар, при производстве и распространении которого не были нарушены авторские и смежные права, а также иные права третьих лиц; 4.3.4. передавать Покупателю одновременно с поставляемым товаром относящиеся к нему документы (сертификат качества, копия санитарно-эпидемиологического заключения на детскую и учебную литературу и т.д.), если таковые необходимы. 4.4. Поставщик вправе: 4.4.1. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем обязательств по оплате товара не осуществлять поставку следующей партии до момента оплаты Покупателем всей суммы просроченной задолженности; 4.4.2. требовать оплаты товара и уплаты неустойки, если Покупатель не оплачивает своевременно переданный ему товар; 4.4.3. требовать оплаты, когда Покупатель без установленных оснований не принимает товар или отказывается от его принятия; 4.4.4. отказаться от исполнения договора (не принимать от Покупателя и не исполнять заявки), если Покупатель не вывозит заказанный им товар в разумный срок, не оплачивает товар в сроки, установленные настоящим договором, а также в случае ненадлежащего оформления Покупателем товаросопроводительных документов. 5. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ ТОВАРА. 5.1. Покупатель, обнаруживший после приема товара по накладной недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приёма (далее - скрытые недостатки), и которые вызваны причинами, существовавшими в товаре до его передачи Покупателю/Грузополучателю, обязан незамедлительно известить об этом Поставщика, обеспечить ответственное хранение такого товара. 5.2. Претензии по скрытым недостаткам товара должны быть предъявлены Поставщику не позднее 20 календарных дней с момента передачи товара Покупателю/Грузополучателю по накладной. По истечении указанного срока претензии Поставщиком не принимаются. 5.3. При наличии спора о причинах недостатков товара, по инициативе любой из сторон настоящего Договора, проводится экспертиза с участием независимого эксперта (экспертной организации). Причем организация, проводящая экспертизу должна устраивать обе стороны настоящего Договора. Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки товара вызваны причинами, существовавшими в товаре до его передачи Покупателю, то расходы, связанные с проведением экспертизы, относятся на Поставщика; если будет установлено, что недостатки товара вызваны причинами, возникшими после его передачи Покупателю, то расходы, связанные с проведением экспертизы относятся на Покупателя. 5.4. Поставщик оставляет за собой право по просьбе Покупателя рассмотреть возможность поставки новой партии товара взамен спорной (обладающей, по мнению Покупателя, скрытыми недостатками) на время рассмотрения претензии либо проведения экспертизы. При этом поставка и оплата новой партии товара регулируется Дополнительным соглашением к настоящему договору. 5.5. Поставщик не несет ответственности за качество товара, если он используется Покупателем не в соответствии с рекомендованными способами транспортировки и хранения. 5.6. Предъявление претензии не освобождает Покупателя от обязанности оплатить поставленный товар. Вопрос о возврате уплаченных за товар денежных средств и возмещения расходов Покупателя решается на основании Дополнительного соглашения к настоящему договору. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, если иное не установлено настоящим договором. 6.2. В случае нарушения сроков оплаты товара Покупатель обязуется уплатить Поставщику пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. 6.3. Покупатель обязуется уплатить Поставщику штраф в размере 5 000 рублей за каждый случай нарушения в следующих случаях ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору: ­ уклонение от подписания акта сверки в соответствии с условиями настоящего договора, ­ ненаправление (несвоевременное направление) Поставщику подписанных товарных накладных в соответствии с условиями настоящего договора, ­ ненаправление (несвоевременное направление) Поставщику подлинников документов в соответствии с условиями настоящего договора, ­ непредоставление (несвоевременное предоставление) Поставщику копий учредительных и регистрационных документов в соответствии с условиями настоящего договора, ­ нарушение установленных правил оформления и подписания товарных накладных. 6.4. Уплата пени и штрафов не освобождает стороны от исполнения своих обязательств по настоящему договору. 7. ФОРС-МАЖОР. 7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора, в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами (форс-мажор). 7.2. К событиям чрезвычайного характера в контексте настоящего договора относятся: наводнение, пожар, землетрясение, шторм, взрыв, оседание почвы, эпидемия и иные проявления сил природы, а также война или военные действия, забастовка в отрасли или регионе, принятие органом государственной власти правового акта, повлекшего невозможность исполнения настоящего договора. 7.3. Сторона обязана известить другую Сторону о наступлении или прекращении обстоятельств непреодолимой силы в течение 5 дней. Надлежащим доказательством наличия указанных обстоятельств является соответствующая информация в органах печати или иных документах, выданных государственными органами. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. 8.1. Настоящий Договор действует 1 (один) год с момента его подписания сторонами. 8.2. Если за 10 (десять) дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о своем намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется на каждый последующий год. Число пролонгаций настоящего договора не ограничено. 8.3. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, предупредив другую сторону не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении, а в случае несоблюдения срока уведомления – по истечении 15 календарных дней с момента получения уведомления стороной (в том числе с учетом п. 9.5. настоящего договора). 8.4. Прекращение настоящего договора не освобождает стороны от исполнения обязательств, возникших в период действия договора, а также ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). 9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ. 9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору заключаются сторонами в письменной форме, вступают в силу с момента их подписания обеими сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора. 9.2. Все споры по настоящему договору решаются путем переговоров, а в случае недостижения соглашения передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области. Дела, подсудные суду общей юрисдикции, подлежат рассмотрению Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону (Мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону). 9.3. В случае изменения банковских реквизитов Поставщик обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней с момента открытия нового счета сообщить об этом Покупателю в письменной форме, подтвержденной печатью и подписью руководителя. 9.4. В случае изменения реквизитов (юридический и фактический адреса, контактные телефоны, адрес выгрузки товара, банковские реквизиты и др.) Покупатель обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней с момента изменения вышеуказанных сведений сообщить об этом Поставщику в письменной форме, подтвержденной печатью и подписью руководителя. 9.5. Стороны установили, что документы, направляемые сторонами в рамках настоящего договора, считаются врученными стороне, если они направлены по всем адресам, указанным в настоящем договоре (либо новым адресам, о которых сторона известила другую сторону в письменной форме), а также по адресу, указанному в качестве юридического в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ/ЕГРИП. В случае если сторона не получает почтовую корреспонденцию, направленную по данным адресам, документы считаются врученными в течение 1 (одного) календарного месяца с момента их направления либо в течение 7 (семи) календарных дней с момента поступления почтового отправления в отделение почтовой связи получающей стороны (в зависимости от того, какое событие наступило раньше). 9.6. Стороны договорились, что документы (в том числе настоящий договор, дополнения и приложения к нему, протокол разногласий, заявки, любые другие документы, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора), переданные с использованием средств факсимильной, электронной связи, имеют юридическую силу до момента предоставления оригиналов документов. Оригиналы документов, переданных посредством факсимильной связи или электронной почты, должны быть направлены другой стороне не позднее 1 (одного) месяца с момента их подписания. 9.7. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. 10. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН. Поставщик: Покупатель:
, вопрос №931366, Мурад, г. Махачкала
2 ответа