104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли подать на развод с гражданином Украины в России?

Я гр.России, была замужем за гр.Украины. Брак зарегистрирован на Украине. Могу я подать на развод в России? Мы оба живём в России, но в разных областях.

25 Марта 2017, 23:51, вопрос №1585077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
763
ответа
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бронницы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ «1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.»

В Вашем случае расторжение брака будет происходить по законодательству России.

Удачи.

26 Марта 2017, 00:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
818
ответов
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нана!

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и имущественного спора, то за государственной регистрацией расторжения брака можете обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства на территории РФ одного из супругов.

Важно! Заявление о расторжении брака подается одновременно обоими супругами.

Так же заявление можно направить в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (необходимо наличие электронной подписи у каждого).

Если один из супругов не может лично явиться в органы ЗАГСа или подать заявление в электронном виде, то

волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.

Желаю удачи!


26 Марта 2017, 00:11
q Отблагодарить
1 0
Нана
клиент, г. Краснодар

Спасибо за "доступный" ответ! Но у нас есть трое(8-6-5лет)несовершеннлетних детей, они граждане Украины.

27 Марта 2017, 17:20
818
ответов
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нина, здравствуйте!

В таком случае, расторжение брака в судебном порядке. Законом предоставлено право супругу (супруге) с которым (которой) совместно проживают несовершеннолетние дети, подать заявление в суд по месту жительства истца (т.е. Вашему месту жительства).

Если нет имущественного спора, спора об определении порядка проживания детей, заявление подается мировому судье по месту Вашего проживания.

Желаю удачи!

27 Марта 2017, 17:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут