320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие документы нужны для переоформления квартиры на ребенка, если родители в разводе?

Мы с мужем в разводе,есть ребенок 1 год,после развода я с ребенком живем в квартире .приобретеной во время брака. Долевая собственность с мужем на эту квартиру,если мы с мужем свои доли перепишет на ребенка,квартира будет собственностью ребенка ? Мать сможет продать эту квартиру потом? Какой документ нужно еще оформить,чтобы бывший муж был в полной уверенности,что квартиру никто не сможет продать,без согласия дочки самой ?

25 Марта 2017, 23:33, вопрос №1585074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Необходимо документы о родстве между родителями и ребенком, и документы на квартиру. В виду того, что по отношению к ребенку вы являетесь близкими родственниками, договор дарения будет оформляться только через нотариуса (это закреплено законодательством). Потом вы понесете его на регистрацию в Росреестр. В виду того, что квартира будет в полной собственности несовершеннолетнего, продать ее можно будет только в том случае, если на эти деньги будет квартира большей площадью и полностью оформлена на ребенка. Для этого необходимо оформить согласие органа опеки и попечительства, плюс доверенность на маму у нотариуса, т.к. несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно заключать сделки. Другими словами, в вашей ситуации продажа квартиры мало вероятна, пусть ваш бывший супруг не беспокоится.

25 Марта 2017, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.