252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как возобновить исполнительное производство, если ответчик не платит алименты уже 3 года?

Бывший гражданский муж уже три года не платит алименты по исполнительному листу, как возобновить производственное дело по алиментам?

25 Марта 2017, 22:09, вопрос №1585023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Подать исполнительный лист в Федеральную службы судебных приставово с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

25 Марта 2017, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наиль
76
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (п.1 ст.428 ГПК РФ). То есть взыскателю в любом случае необходимо подать в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа на руки либо о направлении исполнительного листа для исполнения в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Получить исполнительный лист на руки взыскателю целесообразно, когда он располагает информацией о наличии денежных средств на расчетных счетах должника. При этом взыскатель может реализовать свое право на предъявление исполнительного листа непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов (п.1 ст.8 Федерального закона от 01.01.2001 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Денежные средства, находящиеся на счетах должника, должны быть списаны банком по исполнительному листу в пользу взыскателя в размере задолженности, установленной в исполнительном листе. Счет, на который должны поступить денежные средства, указывается взыскателем.
Кроме того, исполнительный документ о взыскании периодических платежей (наиболее часто — исполнительные листы и судебные приказы о взыскании алиментов), а также исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, взыскатель может направить в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
Если исполнительный документ все же направлен в службу судебных приставов, основным организатором исполнительного производства будет являться судебный пристав-исполнитель, действия которого взыскатель может в определенной степени проконтролировать. В связи с тем, что часто взыскатели не обладают информацией о том, в каком порядке осуществляется принудительное исполнение требований исполнительных документов, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области подготовлен «Справочник взыскателя», содержащий сведения об основных мероприятиях, совершаемых в ходе исполнительного производства.

25 Марта 2017, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Представить на исполнение исполнительный лист в службу судебных приставов по месту вашего жительства. Пристав рассчитает сумму накопившегося долга и начнет применять меры принудительного взыскания.

Заодно можно жути нагнать на бывшего мужа, что будет уголовная статья за неуплату алиментов. Если не совсем отмороженный и есть работа обычно платят.

25 Марта 2017, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о принятии ими конкретных принудительныхмер по взысканию задолженности.Это может быть арест имущества, например, или другие, указанные в ст.68 ФЗ «об исполнительном производстве ».

Желаю удачи!

25 Марта 2017, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут