Возможно ли снижение цены аренды участка после торгов?

Возможно ли(в случае победы) снижение стоимости аренды участка под ИЖС, полученной при проведении торгов после торгов в результате обнаружения, что данный участок находится в зоне подтопления, а также что по участку проходит центральная поселковая канализация диаметром 600мм. практически посередине участка?

, Александр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Такая возможность предусмотрена Гражданским кодексом РФ (при условии, что данные недостатки не были оговорены при заключении договора):

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
Александр Сергеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите,участок земли тоже является имуществом?

Скажите, участок земли тоже является имуществом?
Александр Сергеевич

Да, это недвижимое имущество.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

согласно ГрСК РФ

ст. 46.9
16. В случае, если документацией по планировке территории на земельном участке правообладателя предусмотрено размещение объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, договором могут быть предусмотрены компенсационные мероприятия в отношении такого правообладателя, в том числе:
2) снижение арендной платы за находящийся в муниципальной собственности земельный участок в случае, если земельный участок предоставлен правообладателю по договору аренды.

то есть в принципе такое возможно, из за проходящего водопровода по з/у

сейчас попробую найти судебную практику

Александр Сергеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Там проходит канализация. А то что участок почти на 2 метра затапливается примерно раз в 4-5 лет это не играет роли?

также Пунктом 1 статьи 611 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В силу пункта 2 статьи 612 ГК РФ арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Думаю Вам стоит сейчас обратиться в администрацию с требованием уменьшения арендной платы и обосновать его тем что Вы видите, также если эти недостатки мешают использованию З/у то арендную плату можно требовать снизить. если же администрация не отреагирует на Ваше обращение то нужно обращаться в суд и в судебном порядке требовать желаемого.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер Александр Сергеевич! обратите внимание на решение ФАС

РАЗЪЯСНЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТАТЬИ 17.1ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ, ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯКОНКУРСОВ ИЛИ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПЕРЕХОД ПРАВ ВЛАДЕНИЯ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЯВ ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИКАЗОМ ФАС РОССИИ N 67 ОТ 10.02.2010
14. Порядок пересмотра цены договора.В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.В результате заключения дополнительных соглашений, изменяющих предмет заключенного ранее договора, у сторон возникают новые правоотношения, которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ).С учетом вышеизложенного, заключение дополнительных соглашений, изменяющих существенные условия договора без проведения торгов, является нарушением требований, предусмотренных статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.Кроме того, уменьшение арендной платы является предоставлением преимущества отдельному хозяйствующему субъекту, которое обеспечивает ему более выгодные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.В соответствии с пунктом 20 статьи 4 Закона о конкуренции предоставление таких преимуществ является государственной или муниципальной преференцией и подлежит контролю в порядке, установленном главой 5 вышеупомянутого закона.Учитывая указанные нормы действующего законодательства, пунктами 40 (114) Правил установлено, что документация о торгах должна содержать порядок пересмотра цены договора (цены лота) в сторону увеличения, а также указание на то, что цена заключенного договора не может быть пересмотрена сторонами в сторону уменьшения.

В данном случае вам могут отказать в уменьшении, так как здесь особое отношение — проведение торгов, а вы будете победителем. любой сможет оспорить.

до торгов любой участник торгов может осмотреть участок и увидеть его состояние.

ЕЩЕ МОМЕНТ!!!

Если вы оспорите условие по цене арендной платы до проведения торгов, и соотвественно цена уменьшится — другие участники тоже могут этим воспользоваться.

в то же время — вы уверены что цена достаточно высока? может быть она уже изначально несет в себе условие о занижении?

также посмотрите в кадастре есть ли там ограничения на участок в виде канализации? если есть, то цена применяется с учетом этого

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На момент проведения торгов администрация формирует начальную цену аукциона, которая определяется по результатам проведенной оценки, проводимой оценщиками соответствующей СРО. Все допуски и ограничения, технические характеристики земельного участка оценщик обязан в соответствии с законом привести в своем отчете и на основании всей совокупности данных сделать вывод о начальной стоимости аренды. Для администрации в указанном случае рекомендованная оценщиком цена является безусловным основополагающим фактором. В случае возникновения в дальнейшем у победителя торгов препятствия в пользовании имуществом, администрация не сможет решить вопрос о снижении ставки арендной платы по договору, поскольку размер такой ставки может быть определен по результатам рыночной оценки, а в данном случае возникает вопрос о правомерности ранее проведенной оценки по заказу администрации и как следствие законность заключенной сделки. В соответствии со ст.620 ГК РФ по требованию арендатора суд может расторгнуть договор аренды, если переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

ЗК РФ, Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
14. Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящей статьи.
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.