100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Как избежать постановки на учёт в наркологию?

Здравствуйте! При задержании уголовным розыском, оказалась не в то время, не в том месте. Были в одной машине. Отвезли в участок, у знакомой обнаружили наркотики. Меня направили на осведетельствование в наркологиб, обнаружили канабис. С меня взяли только объяснения как и почему оказалась в машине. Как избежать постановки на учёт и что лучше сделать. У меня несовершеннолетний ребёнк.

25 Марта 2017, 21:50, вопрос №1585016
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, дело в том что можете попасть под административную ответственность в случае отказа от лечения.

Поэтому либо назначат штраф и будет административная ответственность или лечение, отказаться от него можно но будет ответственность, с Уважением.

Коап РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
— влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
25 Марта 2017, 21:56
q Отблагодарить
0 0
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так как избежать суда?
Света

по поводу принудительного лечения, если вы дееспособна то вы можете отказаться от него и заплатить штраф лишь за употребление, это ваш первый привод?

25 Марта 2017, 23:23
Света
клиент, г. Великий Новгород

Осведетельствование я уже прошла

Это мой первый привод и в полицию и в наркологию

25 Марта 2017, 23:25
3539
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это мой первый привод и в полицию и в наркологию
Света

тогда оснований для принудительного лечения нет, в полиции в вашу сторону будет тот факт что ранее не привлекались, раскаивайтесь в содеянном, зависимости не имеете.

25 Марта 2017, 23:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановка на учет производится либо в добровольном порядке (по Вашему желанию). либо в судебном порядке, с проведением соответствующих экспертиз. Добровольным согласием будет считаться подписание Вами соответствующих бумаг при поступлении на лечение в наркодиспансер. Теоретически Вас могут поставить на учет в судебном порядке, но в Вашей ситуации я не вижу каких-либо оснований для этого, так что волноваться Вам не о чем. Однако в случае, если подобная ситуация начнет складываться. не теряйте времени и обращайтесь к специалисту.

25 Марта 2017, 21:57
q Отблагодарить
0 0
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;

Постановка на учет собственно является медицинским вмешательством. Судебная практика по этому вопросу сложившаяся. Поэтому остается только судебный порядок. Однако в Вашей ситуации он очень маловероятен.

25 Марта 2017, 22:10
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Так как избежать суда?
Света

В Вашем случае принудительной постановки на наркологический учет быть не может по ряду причин. Это Ваш первый случай. Какого-либо преступления Вы не совершили. В неадекватном состоянии периодически замечены не были. Заявления на Вас в органы полиции от граждан по поводу хранения, распространения, употребления наркотиков отсутствуют.

Осведетельствование я уже прошла Это мой первый привод и в полицию и в наркологию
Света

В случае, если в отношении Вас будет возбуждено дело по ст. 6.9 КоАП РФ, на мой взгляд лучше заплатить штраф, поскольку постановка на наркологический учет приведет к ряду существенных негативных последствий — проблемы при получении водительского удостоверения, лицензий на оружие, при устройстве на работу и т.д. и т.п. На учет Вас поставят в случае добровольного обращения за лечением от наркозависимости.

В материалах органов полиции будут храниться документы о том, что при прохождении медосвидетельствования на наркотики у Вас были положительные результаты, но шансы, что данный документ причинит Вам в дальнейшем какой-либо вред, ничтожно малы.

26 Марта 2017, 00:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый вечер! все правильно! вас не могут поставить на учет без вашего согласия. Только по решению суда. Факт обнаружения каннабиса не является основанием для постановки на учет в наркодиспансере

25 Марта 2017, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Света
клиент, г. Великий Новгород

Так как избежать суда?

25 Марта 2017, 23:17
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

а суда не будет. факт не зафиксирован, никто против вас претензий не имеет. так что если бы вы были в состоянии наркотического опьянения, было б принято решение о медицинском вмешательстве, ю лечении вас — тогда бы последовало и решение, а так нет

25 Марта 2017, 23:22
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

тем более уголовного дела с вас не брали, взяли объяснение о том, что вы просто были в машине вот и все.

25 Марта 2017, 23:22
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

не привлекут вас по суду. во первых имеете право на отказ. во вторых — правонарушения в отношении вас не обнаружено, вы не подозреваемый в преступлении — нет оснований для санкций в отношении вас.

25 Марта 2017, 23:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут