8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я возмещать ущерб за треснувшее стекло на телефоне, который выпал из рук одноклассницы моего сына?

Обязана ли я возмещать ущерб за треснувшее стекло на телефоне, который выпал из рук одноклассницы моего сына, быстро прошедшего мимо неё на перемене и случайно задевшего её. Дети шли вместе с учительницей из столовой и подходили к кабинету. Родители и дети были предупреждены учителем и директором, о том чтобы дети не пользовались телефонами во время уроков, а приходя в школу отзванивались родителям и убирали телефоны в портфель в целях их сохранности. Сыну 9 лет, учится во 2-ом классе.

, Светлана, г. Череповец
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Светлана, добрый день!

Ситуация очень спорная. Не думаю, что в действиях вашего сына есть вина. Оптимально договориться на 50 на 50. Доказать очень сложно, что именно из-за действий вашего сына произошел данный инцидент. В данном случае со стороны потерпевшей также было нарушение порядка пользования сотовым телефоном.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Череповец

Сыну 9 лет, учится во втором классе.

Чтобы взыскать ущерб родителем надо будет обратиться в суд. Они должны будут представить доказательства, что именно действия сына привели к тому, что телефон выпал. Есть понятие причинно-следственной связи между действиями приведшими к причинению ущерба. Девочка телефон выронила сама, ваш сын его не хватал, не кидал. Поэтому, очень сложно определить виновного в этой ситуации. Крайне маловероятно, что родители девочки будут обращаться в суд. Свидетели здесь мало что смогут утверждать категорически

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Скорее всего, на Вас возложат исполнить гражданскую ответственность возместить стоимость телефона (либо ремонтных работ по замене стелка: зависит от экспертизы или результатов ремонта, если такой возможен и целесообразен).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 02.04.2017