312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ли я возмещать ущерб за треснувшее стекло на телефоне, который выпал из рук одноклассницы моего сына?

Обязана ли я возмещать ущерб за треснувшее стекло на телефоне, который выпал из рук одноклассницы моего сына, быстро прошедшего мимо неё на перемене и случайно задевшего её. Дети шли вместе с учительницей из столовой и подходили к кабинету. Родители и дети были предупреждены учителем и директором, о том чтобы дети не пользовались телефонами во время уроков, а приходя в школу отзванивались родителям и убирали телефоны в портфель в целях их сохранности. Сыну 9 лет, учится во 2-ом классе.

25 Марта 2017, 21:26, вопрос №1584989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1375
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день!

Ситуация очень спорная. Не думаю, что в действиях вашего сына есть вина. Оптимально договориться на 50 на 50. Доказать очень сложно, что именно из-за действий вашего сына произошел данный инцидент. В данном случае со стороны потерпевшей также было нарушение порядка пользования сотовым телефоном.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

25 Марта 2017, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Череповец

Сыну 9 лет, учится во втором классе.

25 Марта 2017, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1375
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Чтобы взыскать ущерб родителем надо будет обратиться в суд. Они должны будут представить доказательства, что именно действия сына привели к тому, что телефон выпал. Есть понятие причинно-следственной связи между действиями приведшими к причинению ущерба. Девочка телефон выронила сама, ваш сын его не хватал, не кидал. Поэтому, очень сложно определить виновного в этой ситуации. Крайне маловероятно, что родители девочки будут обращаться в суд. Свидетели здесь мало что смогут утверждать категорически

25 Марта 2017, 21:51
Светлана
клиент, г. Череповец

Спасибо!

25 Марта 2017, 21:53
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Скорее всего, на Вас возложат исполнить гражданскую ответственность возместить стоимость телефона (либо ремонтных работ по замене стелка: зависит от экспертизы или результатов ремонта, если такой возможен и целесообразен).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут