Обязана ли я возмещать ущерб за треснувшее стекло на телефоне, который выпал из рук одноклассницы моего сына?

Обязана ли я возмещать ущерб за треснувшее стекло на телефоне, который выпал из рук одноклассницы моего сына, быстро прошедшего мимо неё на перемене и случайно задевшего её. Дети шли вместе с учительницей из столовой и подходили к кабинету. Родители и дети были предупреждены учителем и директором, о том чтобы дети не пользовались телефонами во время уроков, а приходя в школу отзванивались родителям и убирали телефоны в портфель в целях их сохранности. Сыну 9 лет, учится во 2-ом классе.

, Светлана, г. Череповец
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Ситуация очень спорная. Не думаю, что в действиях вашего сына есть вина. Оптимально договориться на 50 на 50. Доказать очень сложно, что именно из-за действий вашего сына произошел данный инцидент. В данном случае со стороны потерпевшей также было нарушение порядка пользования сотовым телефоном.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Светлана
Клиент, г. Череповец

Сыну 9 лет, учится во втором классе.

Чтобы взыскать ущерб родителем надо будет обратиться в суд. Они должны будут представить доказательства, что именно действия сына привели к тому, что телефон выпал. Есть понятие причинно-следственной связи между действиями приведшими к причинению ущерба. Девочка телефон выронила сама, ваш сын его не хватал, не кидал. Поэтому, очень сложно определить виновного в этой ситуации. Крайне маловероятно, что родители девочки будут обращаться в суд. Свидетели здесь мало что смогут утверждать категорически

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Скорее всего, на Вас возложат исполнить гражданскую ответственность возместить стоимость телефона (либо ремонтных работ по замене стелка: зависит от экспертизы или результатов ремонта, если такой возможен и целесообразен).

С уважением, Райнхард Хайдрих.