1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если муж хочет лишить родительских прав?

Ситуация такая с мужем вместе не живём и не в разводе.имеется маленький ребёнок 7 месяцев.человек когда захочет тогда и приходит.часто ночью и начинает качать права.когда ему отказывают начинает искать на меня любой компромат.24.03.17. Пришёл в пол девятого вечера В это время за долгое время когда он выпивал я не пила.решила купить себе пиво. Я сначала его не хотела пускать но он сказал что лекарства забрать забыл у меня.тогда я без задней мысли пустила его в дом.но и он зашёл дружелюбно.сказал ты пивасик пьешь блин не травм мне душу тоже хочу но мне нельзя(желудок лечит)я говорю надо дома у себя попьешь.иди домой у маме на что он мне ответил что посидит ещё немного с ребёнком.я ему сказала тогда иди его укачивай а потом пойдешь домой он согласился .когда же он уложил ребёнка пошёл ко мне разговаривать так сказать по душам.поговорили примерно 1 час потом он мне выдаёт : - мы с тобой женаты а интимной жизни у нас нет.

-Андрей тебе пора домой к маме

-я никуда не пойду.

Когда он по хорошему перестал понимать я сказала что вызову полицию.он не поверил ну я и вызвала.он не ожидал что они приедут.я не хотела заяв каких то писать я хотела чтобы они ему объяснили чтобы он ушёл.так муж увидел их и начал га всю кухню орать типо на экспертизу её она бухая в хлам.что типо он с ребёнком меня боялся оставлять поэтому не уходил.короче перевернул все против меня и написал заявление.в это время я позвонила родителям и они мне сказали собирать ребёнка приедут за мной.так он у меня вырвал переноску с ребёнком.и начал ооать что мне опасно давать ребёнка я ушла в другую комнату плакать.затем в дом вошли мои родители папа взял переноску и меня ему полиция говорит что экспертиза мама сказала никакой экспертизы. Я незгаю что он там в заявлении написал.но на следующее утро он мне звонил с угрозами что лишит меня родительских прав.что у него есть доказательства записи какие то что я его за пивом посылаю.с меня никаких объяснений не взяли хотя я вызывала полицию.и они сказали что не имеют право выгнать его так как мы супруги и все .а он на меня целую поэму накатал.да плюс постоянно какой то компромат ищет.хотя если так подумать на ребёнка ему пофиг он о нем вспоминает или угрожает лишением прав когда я на алименты подала и грожусь на развод подать.алименты я сыграла и на себя и на ребёнка.что мне делать ,я не хочу лишится ребёнка.вдобавок не для него рожала.а для себя чтобы хоть какой то смысл был в моей жизни.эта война с мужем мне надоела.

25 Марта 2017, 19:29, вопрос №1584927
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
86%
Юрист - Вячеслав
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания лишения родительских прав приведены мной выше. Сам это процесс достаточно сложен и осуществляется только в судебном порядке. Если указанный процесс будет инициирован, и муж, возможно к тому моменту уже бывший, будет давать показания, очерняющие Вас, факты изложенные им должны найти подтверждение, что по сути нелегко.

Факт того, что Вы употребляли спиртные напитки Вас конечно не красит, но если он имел одноразовый характер, даже в том случае если он был зафиксирован сотрудниками полиции (что вряд ли, поскольку для его фиксации Вас должны были освидетельствовать, что проведено явно не было, да и было невозможно. в связи с отсутствием повода)

25 Марта 2017, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Пенза

Что меня ждёт в Ближайшее время.какие должны быть мои действия инспектор по делам несовершеннолетних мне звонилсказал что придут ко мне

25 Марта 2017, 19:40
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Человека признают больным хроническим алкоголизмом или наркоманией тоже не на основании одних показаний супруга. Так что Вам бояться в данном случае нечего, однако расслабляться тоже не стоит. Вероятно в настоящее время последуют визиты органов опеки и им подобных.

Что меня ждёт в Ближайшее время.какие должны быть мои действия инспектор по делам несовершеннолетних мне звонилсказал что придут ко мне
Юлия

Ну вот как и ожидалось. Отказываться от визита инспектора не стоит. Подготовьтесь к его посещению. Наполните холодильник детскими продуктами, приведите жилое помещение в порядок. Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки и не ругайтесь с соседями. Инспектору сообщите о конфликтной ситуации с мужем, объясните что из-за этого и образовалась данная ситуация.

25 Марта 2017, 19:43
Юлия
клиент, г. Пенза

Он так то уже знает какая у нас ситуация.муж до этого качал умнего на права на ребёнка.что хочет его ввозить а я не разрешала только под моим присмотром.и опека вкурсе он мне угрожал выкрасть ребёнка.

25 Марта 2017, 19:48
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Так он заявление написал что я каждый день бухаю.нагло причём наврал.свидетелей не вызывали и на экспертизу меня не водили
Юлия

Заявление куда? В полицию? В органы опеки? Еще куда-то? В любом случае без проведения экспертизы в день скандала установить факт Вашего опьянения без экспертизы невозможно. Разве что в рапорте и иных документах сотрудников полиции может быть указано, что имелись признаки опьянения (запах, поведение и т.д.).

25 Марта 2017, 19:45
Юлия
клиент, г. Пенза

В полицию .никаких свидетелей не было.но сказали приедут протокол писать но уже пройдёт 3 дня.мне что говорить.что это он все наврал и почему через 3 дня только протокол и опрос соседей будет?

25 Марта 2017, 19:54
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Ситуация такая с мужем вместе не живём и не в разводе.
Юлия

Хотелось бы уточнить статус Вашего жилого помещения — в собственности, арендуете? О дальнейших Ваших действиях — если не получается выстроить с мужем нормальные отношения необходимо расторгать брак.

СК РФ, Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Так же в судебном процессе будет необходимо определить место жительства ребенка, то есть с кем он останется.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так же попутно необходимо подавать на алименты.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
25 Марта 2017, 19:53
Юлия
клиент, г. Пенза

У меня своя квартира Но зарегистрирована на мать.прописаны я с ребенком у себя в квартире.она со всеми удобствами для меня и ребёнка.

25 Марта 2017, 20:04
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
В полицию.никаких свидетелей не было.но сказали приедут протокол писать но уже пройдёт 3 дня.мне что говорить.что это он все наврал и почему через 3 дня только протокол и опрос соседей будет?
Юлия

О чем же было написано заявление? О несоблюдении Вами родительских обязанностей по ст. 156 УК РФ?

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,

Или иные поводы?

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

В любом случае, если муж оболгал Вас, то следует привлечь его к соответствующей ответственности например по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, если конечно имеются основания.

Резюмируя хотел бы сказать, что для осуществления всего вышесказанного, Вам понадобится квалифицированная помощь юриста.

25 Марта 2017, 19:59
Юлия
клиент, г. Пенза

Я вызвала полицию чтобы они с ним поговорили чтоб он шёл домо й я не собиралась на него заявление писать.так он начал орать на всю кухню экспертизу она пьяная в хлам но так ничего не сделали написали что я якобы отказалась от экспертизы.выгнать не могу и полиция ничего не может сделать сказали пока муж и жена ничего не могут

25 Марта 2017, 20:11
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
На алименты подала судебные приставы отправили все документы на его работу но с января месяца мне ещё не разу не платили только он когда приехал перевёл 10 тысяч хотя. Ему на одну меня назначили 4500 и на ребёнка от заработка примерно столько же.
Юлия

Ну тут ситуация тем более в Вашу пользу. Главное не совершить ошибки при визите инспектора и сотрудников полиции по заявлению мужа. С инспектором действуйте как я указывал выше. Соседей опрашивать будут на предмет Вашего поведения. Когда приедут сотрудники полиции ни с чем не соглашайтесь, указывайте что были трезвы и на отсутствие доказательств обратного. Внимательно читайте то, что подписываете, особенно то, что составлено с Ваших слов. После вынесения постановления органами полиции, если в нем не будет рассмотрен вопрос о привлечении мужа к ответственности за ложный донос, обжалуйте его в этой части в органы прокуратуры.

25 Марта 2017, 20:05
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
У меня своя квартира Но зарегистрирована на мать.прописаны я с ребенком у себя в квартире.она со всеми удобствами для меня и ребёнка.
Юлия

Если супруг не прописан в указанной квартире, Вы (в данном случае Ваша мать) в полном праве отказать ему в посещении. Порядок встреч с ребенком устанавливается по соглашению сторон, или судом. Инициатором судебного урегулирования в данном случае будет муж, если ему это надо.

Если от супруга будут поступать какие-либо угрозы насильственного характера, Вы так же можете написать заявление в полицию. В данном случае необходимо (желательно) эти угрозы зафиксировать.

25 Марта 2017, 20:07
Юлия
клиент, г. Пенза

Я все смс где он меня оскорблял и клевету писал что типо он ДНК делал скрины сделала распечатаю и им предоставлю .

25 Марта 2017, 20:15
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Я вызвала полицию чтобы они с ним поговорили чтоб он шёл домо й я не собиралась на него заявление писать.так он начал орать на всю кухню экспертизу она пьяная в хлам но так ничего не сделали написали что я якобы отказалась от экспертизы.выгнать не могу и полиция ничего не может сделать сказали пока муж и жена ничего не могут
Юлия

Отказ от освидетельствования не является основанием для признания Вас хроническим алкоголиком. Настаивайте на том, что не были пьяны. Доказательств (прямых) этому нет, освидетельствование проходить Вы не обязаны. Если сотрудники полиции не могут выполнить свои обязанности, их действия можно обжаловать в вышестоящие органы, в прокуратуру например. Если проще, Вы вправе просто не пускать мужа в квартиру, не открывая дверь, с учетом того, что хорошего из этого ничего все равно не получается. Будет ломать дверь — это уже основание для привлечения к ответственности.

25 Марта 2017, 20:15
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Я все смс где он меня оскорблял и клевету писал что типо он ДНК делал скрины сделала распечатаю и им предоставлю.
Юлия

Лишним не будет. Главное не торопитесь его в чем то обвинять, если этих фактов не было и Вы не можете это подтвердить.

25 Марта 2017, 20:17
Юлия
клиент, г. Пенза

Пыталась отношения восстановить но егоихватает на неделю нормального отношения

25 Марта 2017, 20:23
Юлия
клиент, г. Пенза

Единственное что боюсь заберут ребёнка.а на остальное мне пофиг особенно на мужа.хорошего отношения он не понимает

25 Марта 2017, 20:25
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Пыталась отношения восстановить но егоихватает на неделю нормального отношения
Юлия

Дело конечно за Вами, но на мой взгляд необходимо расторжение брака. Пока Вы ы браке все имущество приобретенное Вами (за исключением наследственного и подаренного) считается совместно нажитым и подлежит разделу (в том числе зарплата и вещи приобретенные на нее).

25 Марта 2017, 20:26
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Единственное что боюсь заберут ребёнка.а на остальное мне пофиг особенно на мужа.хорошего отношения он не понимает
Юлия

Отобрать ребенка на самом деле проблематично. Однако не стоит недооценивать такой вариант развития событий. В случае каких-либо действий со сторон супруга в этом направлении, либо со стороны органов опеки, немедленно обращайтесь к специалисту.

25 Марта 2017, 20:28
получен
гонорар
14%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Считаю что оснований для лишения родительских прав практически нет, потому что Вы не признаны больной хроническим алкоголизмом.

А возраст у ребенка такой, что практически 100% оставляют с матерью ребенка.

статья 69 Семейного кодекса РФ
Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
25 Марта 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Пенза

Так он заявление написал что я каждый день бухаю.нагло причём наврал.свидетелей не вызывали и на экспертизу меня не водили.как я себя должна вести .инспектор по делам несовершеннолетних мне звонил сказал приедим протокол составлять

25 Марта 2017, 19:43
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
заявление
Юлия

Так Вы идите на опережение.

Подавайте заявление на алименты, укажите что он их не платит, родительские обязанности не выполняет.

Или можете сами обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав.

Будьте готовы к приходу органов опеки и попечительства (как Выше писали коллеги).

25 Марта 2017, 19:47
Юлия
клиент, г. Пенза

На алименты подала судебные приставы отправили все документы на его работу но с января месяца мне ещё не разу не платили только он когда приехал перевёл 10 тысяч хотя. Ему на одну меня назначили 4500 и на ребёнка от заработка примерно столько же.

25 Марта 2017, 20:00
Юрист - Эдуард
1852
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Дополню ответы коллег. В соответствии со статьей 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
25 Марта 2017, 19:45
q Отблагодарить
0 0
1852
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Действуйте такими же методами как и муж. Подайте в суд исковое заявление о порядке осуществления родительских прав в силу статьи 65 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). П
о требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
25 Марта 2017, 19:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.