104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как правильно произвести подсчет голосов при создании ТСЖ?

Мы хотим организовать ТСЖ ,сколько нужно набрать голосов для сщздания ТСЖ. так же в нашем доме имеется нежилые помещения(магазины) учитываются ли их голоса при голосовании?и от какой площади надо считать голоса :от общей площади дома, или только от площади жилых помещений?

25 Марта 2017, 18:48, вопрос №1584876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алэн
114
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Очень правильный выбор при выборе способа управления!

При голосовании учитываются собственники жилых и нежилых помещений так как эти два понятия играют роль при подсчете голосов.

На собрании следует набрать более 50% голосов от площади собственников ( собрать кворум.

Рекомендую проводить общее собрание собственников помещений в МКД в форме очно-заочного голосования.

Итак порядок такой:

1. Развесить уведомление о проведении собрания с вопросами на повестке дня.

Указанную повестку необходимо разместить за 10 дней до начала голосования ( ст. 45 ЖК РФ).

2. Сформировать Реестр собственников МКД с указанием площади, которая у них в собственности и сколько собстенников в жилом ии не жилом помещении.

3. В определенном времени, в присутствии собравшихся собственников провести очное голосование.

Если соберется мало собственников ( не будет хватать на кворум), то очное голосование прекращается, и начинается заочное сразу же.

4. После окончания заочного голосования формируется протокол голосования и доводиться до собственников помещения.

Ньюансы:

— бюллетень должен быть подготовлен на каждого собственника ( т. е если в квартире имеются 2 и более собственника, то на каждого из них)

— Реестр собственников можно сформировать бысрее через запросы в Росреестр.

— все расходы по проведению собрания несет организатор собрания.

Сам порядок поведения собрания регулируется ст. 44-48 ЖК РФ.

25 Марта 2017, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут