Могу ли я снова вступить в ряды ВС, если был уволен по 15 статье при службе по контракту?

Добрый день! Служил по контракту, был уволен по 15 статье, теперь не состою на учете в военкомате. Могу ли я снова вступить в ряды ВС? заранее спасибо!

, Николай, г. Рубцовск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я снова вступить в ряды ВС, если был уволен по 15 статье при службе по контракту? Добрый день! Служил по контракту, был уволен по 15 статье, теперь не состою на учете в военкомате. Могу ли я снова вступить в ряды ВС? заранее спасибо!
Николай

Добрый день! По существу Вашего вопроса
сообщаем следующее — требования к гражданам, поступающим на военную службу по
контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №
53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для получения подробной
информации о возможности и порядке поступления на службу в МО РФ – обратитесь
как письменно так и устно в Военкомат по месту жительства или пребывания. Гражданин,
поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным
языком Российской Федерации и соответствовать:

медицинским и
профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной
военно-учетной специальности;

требованиям по физической
подготовленности;

иметь образование не ниже
среднего (полного) общего (11 классов);

быть не моложе 18 и не старше 40
лет.

В отношении гражданина не должно
быть: вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание; вестись
дознание, либо предварительное следствие или быть передано уголовное дело в
суд.

Гражданин не должен иметь
неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Отбор
кандидатов на военную службу по контракту производится на конкурсной основе на
конкретную вакантную воинскую должность. Первый контракт заключается сроком на
3 года с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного
срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с
курсом «выживания». При необходимости кандидат проходит процедуру оформления
допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Поступить на военную
службу по контракту на конкретные вакантные воинские должности рядового и
сержантского состава могут, прошедшие отбор на пунктах отбора: военнослужащие,
проходящие военную службу по призыву (со дня, следующего за днем завершения
военной службы по призыву) при условии освоения требуемых военно-учетных
специальностей; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не
пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие
государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
(специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего
профессионального образования и получившие в указанных образовательных
учреждениях высшее профессиональное образование; граждане женского пола, не
пребывающие в запасе; иностранные граждане, законно находящиеся на территории
Российской Федерации.

Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу, в
заключении с ним первого контракта

Согласно статьи 34 Федерального
закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа
кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним
контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации
вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата или полученной им
военно-учетной специальности; решение отборочной комиссии о несоответствии
кандидата, поступающего на военную службу по контракту, установленным
требованиям; решение отборочной комиссии о заключении контракта о прохождении
военной службы с другим кандидатам по итогам конкурсного отбора. Контракт о
прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:

в отношении которых вынесен
обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется
дознание, либо предварительное следствие;

в отношении которых уголовное
дело передано в суд;

имеющими неснятую или
непогашенную судимость за совершение преступления;

отбывавшими наказание в виде
лишения свободы.