Можно ли потратить все доходы за месяц на маркетинг и подать нулевую декларацию?

Хотел узнать по поводу налоговгоо учета, а именно по корпоративным расходам при ОСН. Вот допустим – у меня на счету 100 бел руб. , я хочу все потратить на маркетинг для компании, а именно оплату контекстной рекламы в поисковой системе яндекс. 100 бел руб – это весь доход на месяц, другого не было. Могу ли я потратить их на корпоративные расходы целиком, не платить с них налог и подать просто нулевую декларацию + сведения о потраченных деньгах? И оплачивать нужно с общего счета в банке или же с корпоративного? Спасибо за внимание.

, Садовников Павел Игоревич, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел Игоревич!

Могу ли я потратить их на корпоративные расходы целиком, не платить с них налог и подать просто нулевую декларацию + сведения о потраченных деньгах? И оплачивать нужно с общего счета в банке или же с корпоративного

Вы можете тратить средства по своему усмотрению. Более того, если у вас за этот период не было выручки и вы еще потратили что-то на рекламу, то у вас образуется убыток. По российскому налоговому кодексу вы может при исчислении налога на прибыль также учесть образовавшиеся убытки по ст.283 НК РФ.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел Игоревич!

Для полного и правильного ответа на эту ситуацию необходимо определить момент получения выручки и расходов. Т.Е. по учетной политике применяется метод начисления (ст. 271 и 272 НК РФ ) или кассовый метод (ст. 273 НК РФ). Это влияет на оформление отчетности в части отражения доходов и расходов.

При кассовом методе выручка признается в момент получения денежных средств, а расходы — в момент их оплаты. Чаще налогоплательщики применяют метод начисления. При этом момент подписания документа с покупателем совпадает с моментом признания выручки. Расходы признаются в момент их получения. Т.О. наличие дебиторско-кредиторской задолженности не влияет на финансовый результат.

Все вышесказанное необходимо для того, чтобы определить были ли доходы и расходы по налоговому учету. Повторюсь, по методу начисления не имеет значения когда прошла оплата. Важно, когда подписали документы с покупателями и поставщиками.

Если по налоговому учету будут признаны доходы или расходы, то декларация уже не может быть нулевой.

Юридическое лицо все простые оплаты производит либо со своих расчетных счетов, либо из кассы предприятия. К непростым я бы отнесла, например, векселя.

Если работник организации оплатил за организацию со своего личного счета, то за такие средства он может отчитаться как подотчетное лицо. Для этого необходимо оформить авансовый отчет. Потом организация выдаст работнику денежные средства либо из кассы наличными, либо с расчетного счета безналичные.