8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли штрафовать разнорабочего на заводе за слушание музыки через наушники на работе?

Здравствуйте, брат работает разнорабочим на заводе.Недавно за прослушивание наушниковна рабочем месте получил штраф в размере 10 000 рублей.Законно ли это?

, Вика, г. Стерлитамак
Кирилл Сергеев
Кирилл Сергеев
Юрист

Согласно трудовому кодексу РФ, работодатель вправе применить по отношению к сотруднику 3 меры взыскания:
увольнение;
замечание;
выговор.
За проступки работодатель может лишить сотрудника премии, но не всей, а определённой её части в зависимости от вида проступка.
А между тем трудовой кодекс не предусматривает денежного взыскания в качестве наказания провинившегося сотрудника. Поэтому действие работодателя пресечь проступок с помощью штрафа незаконно.

Трудовое законодательство подразумевает применение денежных взысканий только в случаях нанесения работником прямого ущерба имуществу организации.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нет незаконно,

Статья 192 Трудового кодекса РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Вика!

Это не законно: ТК РФ не допускает подобные взыскания, а КоАП РФ таких штрафов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В данном случае законность этого действия зависит от трудового договора и прописанных в нем условий. Если подобные санкции указаны в договоре, теоретически оштрафовать работника можно, однако на практике сложилась довольно неоднозначная ситуация — в различных субъектах РФ у контролирующих органов и судов различное отношение к указанной ситуации. Если же в трудовом договоре нет данных норм — штраф незаконен. ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень мер воздействия на работника: замечание, выговор, увольнение. Отдельными законодательными актами для отдельных категорий сотрудников могут быть предусмотрены дополнительные меры.

0
0
0
0
Ольга Епишкина
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Работодатель вправе привлекать работника к ответственности, в том числе, лишать премии за использование сотового телефона, плеера и т.п. в рабочее время, но только если такой запрет установлен внутренним документом предприятия (например, инструкцией по технике безопасности или иным положением) и работник с ним ознакомлен под подпись. Если такого документа нет или Ваш брат под подпись с ним не ознакомлен, можно оспорить этот «штраф», обратиться в инспекцию по труду или суд.

Как таковая система штрафов трудовым законодательством не предусмотрена, обычно в таких внутренних документах прописывают, что в случае нарушения установленного запрета работник может быть лишен части заработной платы, премии.

Если подобное положение на предприятии имеется (локальный нормативный акт), то следует его внимательно изучить, и если он противоречит нормам трудового законодательства, можно попробовать его оспорить, признать незаконным.

Если на предприятии есть профсоюз, можно обратиться туда, чтобы они провели соответствующую внутреннюю проверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы
Здравствуйте. Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы.
, вопрос №3967962, Мария, г. Апатиты
Защита прав потребителей
Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?
Здравствуйте. Купила в интернет магазине м.видео варочную панель, когда товар доставили и при вскрытии упаковки, обнаружила, что по ошибки заказала не ту панель. В этот же день поехала в магазин м.видео и хотела вернуть или обменять панель на другую. Обменять и вернуть деньги отказались, сославшись на вскрытую упаковку. А как бы я посмотрела товар без вскрытия упаковки? Товаром не пользовались,. Написала притензию в магазине. Законно ли отказали в обмене или в возврате денег?
, вопрос №3967788, Марина, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Законно ли это или можно как то оспорить?
Здравствуйте, пригласили моделью для бренда. Подписала договор, о том что разрешаю выставлять фотографии и передаю права на них и не претендую на них . В договоре прописано что в пользование будут у бренда для их сайта и торговых онлайн площадок . Но в последствии фотографии не предупредив выставляет фотограф у себя в социальных сетях. То есть бренд дал разрешение на публикацию третьему улицу. Законно ли это или можно как то оспорить ? Заранее спасибо за ответ .
, вопрос №3966619, Ксения, г. Москва
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать?
У супруги есть подруга которая работает в полиции. Между мной и супругой произошёл конфликт, она обратилась к подруге и та не официально вызвала коллег к нам домой. Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать? Боюсь подставы от жены и её подруги! Супруга сломала мне палец на ноге и побежала устраивать истерику в подъезде, чтобы привлечь внимание соседей. Побои сняты, есть официальное подтверждение увечий. С женой сейчас находится наш общий ребёнок, возрастом до 3х лет.
, вопрос №3965752, Дмитрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 25.03.2017