Законно ли штрафовать разнорабочего на заводе за слушание музыки через наушники на работе?

Здравствуйте, брат работает разнорабочим на заводе.Недавно за прослушивание наушниковна рабочем месте получил штраф в размере 10 000 рублей.Законно ли это?

, Вика, г. Стерлитамак
Кирилл Сергеев
Юрист

Согласно трудовому кодексу РФ, работодатель вправе применить по отношению к сотруднику 3 меры взыскания:
увольнение;
замечание;
выговор.
За проступки работодатель может лишить сотрудника премии, но не всей, а определённой её части в зависимости от вида проступка.
А между тем трудовой кодекс не предусматривает денежного взыскания в качестве наказания провинившегося сотрудника. Поэтому действие работодателя пресечь проступок с помощью штрафа незаконно.

Трудовое законодательство подразумевает применение денежных взысканий только в случаях нанесения работником прямого ущерба имуществу организации.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нет незаконно,

Статья 192 Трудового кодекса РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Вика!

Это не законно: ТК РФ не допускает подобные взыскания, а КоАП РФ таких штрафов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В данном случае законность этого действия зависит от трудового договора и прописанных в нем условий. Если подобные санкции указаны в договоре, теоретически оштрафовать работника можно, однако на практике сложилась довольно неоднозначная ситуация — в различных субъектах РФ у контролирующих органов и судов различное отношение к указанной ситуации. Если же в трудовом договоре нет данных норм — штраф незаконен. ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень мер воздействия на работника: замечание, выговор, увольнение. Отдельными законодательными актами для отдельных категорий сотрудников могут быть предусмотрены дополнительные меры.

Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Работодатель вправе привлекать работника к ответственности, в том числе, лишать премии за использование сотового телефона, плеера и т.п. в рабочее время, но только если такой запрет установлен внутренним документом предприятия (например, инструкцией по технике безопасности или иным положением) и работник с ним ознакомлен под подпись. Если такого документа нет или Ваш брат под подпись с ним не ознакомлен, можно оспорить этот «штраф», обратиться в инспекцию по труду или суд.

Как таковая система штрафов трудовым законодательством не предусмотрена, обычно в таких внутренних документах прописывают, что в случае нарушения установленного запрета работник может быть лишен части заработной платы, премии.

Если подобное положение на предприятии имеется (локальный нормативный акт), то следует его внимательно изучить, и если он противоречит нормам трудового законодательства, можно попробовать его оспорить, признать незаконным.

Если на предприятии есть профсоюз, можно обратиться туда, чтобы они провели соответствующую внутреннюю проверку.