Можно ли получить потребительский кредит заложив долю в квартире?

Поспорили с другом , о том , что он не может получить потребительский кредит , заложив банку свою долю в квартире , в которой прописаны его двое детей ( сын и дочь ) , хотя они и совершеннолетние , сыну 22 года, дочери 18 будет через два месяца . Квартира трех комнатная в г Домодедово , он и жена два собственника 50/50 , но он не платит за жкх почти пять лет , хотя там прописан , но не проживает , а так же имеет задолженность по алиментам на дочь за четыре года .

, Наталия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Если Ваша позиция такова, что кредит ему не дадут, то Вы выиграете спор.

Банк не примет в залог долю, жена не даст согласия на залог всей квартиры, регистрация детей роли не играет — они не собственники.

Наличие долгов снижают уровень платежеспособности заемщика, поэтому Вашему другу не то что под залог, ему вообще могут отказать в кредите.

Удачи!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья. Не совсем понятно, в чем состоит Ваш вопрос?