Алексей, здравствуйте!
Без оформления ВНЖ в РФ гражданство РФ Вы получить не сможете. Но при этом не торопитесь усложнять ситуацию. Если в настоящее время у Вас есть учет по месту жительства в РФ в ЯНАО на основании РВП, выданного в ЯНАО, ничто не мешает Вам обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ в УВМ ГУ МВД по ЯНАО (ранее — УФМС). Скорее всего, Вас смутила эта норма российского законодательства: в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» ин. гражданин должен предоставить
21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
— <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.
Обратите внимание на выделенную мной ссылку. Вам этот документ представлять вообще не надо! (не могли Вы в РФ прожить 3 года безвыездно). Так что спокойно подавайте заявление о выдаче ВНЖ в УВМ ЯНАО, никто у Вас документы на право пользования жилым помещением не вправе запрашивать. Для Вас сейчас самое главное — не нарушить срок подачи заявления о выдаче ВНЖ, так как в соответствии с со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
А за то время, что будет рассматриваться Ваше заявление о выдаче ВНЖ — это шесть месяцев, постарайтесь как-нибудь решить вопрос о Вашей дальнейшей регистрации по месту жительства (уже по ВНЖ) — найти других собственников в ЯНАО, либо переехать в Крым к жене и дочери, чтобы в дальнейшем спокойно жить, работать и оформлять гражданство РФ. Рада была помочь.
Что касается места регистрации. Учитывая, что работаете вахтой Вас работодатель не обеспечивает проживанием, не можете согласовать с ним какой-либо вариант регистрации?
Дополню также, что в соответствии с пунктом 37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9,
По инициативе собственника жилого помещения снятие иностранного гражданина с регистрационного учета по месту пребывания не предусмотрено.