356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какие есть варианты, если возникли трудности в получении ВНЖ?

Здравствуйте! Такая ситуация: являюсь гражданином Украины, женат на гражданке РФ. Дочь (несовершеннолетняя) так же гражданка РФ. Жена и дочь живут в Крыму, там же и прописаны. Я же прописан в ЯНАО (Ямало-Ненецкий Автономный Округ), городе Новый Уренгой, здесь же соответственно у меня РВП, так как именно в ЯНАО я работаю вахтами (ибо в Крыму на те зарплаты семью не прокормишь). РВП уже 2 года, до крайнего срока подачи заявления на ВНЖ осталось совсем мало времени, однако возникли трудности с уренгойской пропиской - хозяева квартиры не хотят продолжать сотрудничество. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступать в такой ситуации? Есть еще какие-то способы получить ВНЖ? Или может даже сразу гражданство? Заранее спасибо!

25 Марта 2017, 13:51, вопрос №1584665
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В настоящее время в Госдуме рассматривается вопрос об упрощении получения гражданства лицами, которые родились на территории бывшего СССР. До этого момента Вы можете воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства как носитель языка либо, если Вы в браке с гражданкой РФ состоите более 3 лет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Согласно ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Признание носителем языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
25 Марта 2017, 14:26
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Что касается места регистрации. Учитывая, что работаете вахтой Вас работодатель не обеспечивает проживанием, не можете согласовать с ним какой-либо вариант регистрации?

25 Марта 2017, 14:51
Алексей
клиент, г. Новый Уренгой

Увы, работодатель может обеспечить только регистрацией на 3 месяца, но не постоянной пропиской

25 Марта 2017, 15:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополню также, что в соответствии с пунктом 37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9,

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:
а) после получения от территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;
б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;
в) после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
г) после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

По инициативе собственника жилого помещения снятие иностранного гражданина с регистрационного учета по месту пребывания не предусмотрено.

25 Марта 2017, 15:01
Алексей
клиент, г. Новый Уренгой

Нет-нет, они не будут меня снимать с регистрации раньше срока, просто продлевать не хотят. А без этого продления и совместного появления с ними в миграционной службе я не могу получить ВНЖ. Просто сроки поджимают - ведь заявление на ВНЖ надо подать за полгода до окончания РВП, а срок РВП истекает в апреле следующего года. Учитывая как долго рассматриваются документы в миграционной службе, времени просто в обрез. А что-либо решить с продлением прописки так и не удалось.

25 Марта 2017, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Как думаете, если шансы принятия законопроекта 69102-7 велики, как скоро это может произойти?
Алексей

Я полагаю, что учитывая общее направление политики страны это весьма вероятно, но конечно точно сказать никто не сможет. Даже сами законодатели. Вы можете отслеживать прохождение законопроекта на сайте Госдумы.

25 Марта 2017, 15:29
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Получать ВНЖ в Вашем случае все-таки придется, поэтому вопрос с пропиской необходимо решить. А уже после получения ВНЖ, сможете сразу обратиться за гражданством. без соблюдения условий о 5 -летнем проживании:

ст. 14 ФЗ о гражданстве:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

В браке сколько состоите? менее 3-х лет? Как только будете в браке 3 года, с момента получения ВНЖ, сразу можете подавать на гражданство.

Также ныне существует упрощенный способ приобретения гражданства носителями русского языка, посмотрите, не подпадаете ли Вы под данный порядок?

ст.33.1 ФЗ о гражданстве:

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы постоянно проживающим не являетесь, так как у Вас нет еще ВНЖ, а вот может есть или были родственники по прямой восходящей линии?

25 Марта 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17053
ответа
6752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

однако возникли трудности с уренгойской пропиской — хозяева квартиры не хотят продолжать сотрудничество.
Алексей

Когда у вас сроки истекают по найму квартиры? Есть возможность еще хотя бы на пару месяцев эти отношения продлить? Дело в том, что законопроект № 69102-7, о котором коллега написал, (его внесла бывший прокурор Крыма Н.Поклонская) действительно упрощает существенно порядок получения гражданства для тех, кто ранее постоянно проживал на территории, относившейся к СССР (то есть и на Украине) — гражданство по праву почвы. Шансы на его принятие велики, так как он уже поддержан в Госдуме профильным комитетом.

25 Марта 2017, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новый Уренгой

Срок найма истекает в 18-м году. Просто они отказываются идти со мной в миграционную службу для получения мной ВНЖ, а без их присутствия, как собственников жилья где я прописан, я не смогу получить это самое ВНЖ.

Как думаете, если шансы принятия законопроекта 69102-7 велики, как скоро это может произойти?

25 Марта 2017, 15:21
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17053
ответа
6752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Как думаете, если шансы принятия законопроекта 69102-7 велики, как скоро это может произойти?

Это до лета произойдет.

25 Марта 2017, 16:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктория
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Без оформления ВНЖ в РФ гражданство РФ Вы получить не сможете. Но при этом не торопитесь усложнять ситуацию. Если в настоящее время у Вас есть учет по месту жительства в РФ в ЯНАО на основании РВП, выданного в ЯНАО, ничто не мешает Вам обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ в УВМ ГУ МВД по ЯНАО (ранее — УФМС). Скорее всего, Вас смутила эта норма российского законодательства: в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» ин. гражданин должен предоставить

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
<1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

Обратите внимание на выделенную мной ссылку. Вам этот документ представлять вообще не надо! (не могли Вы в РФ прожить 3 года безвыездно). Так что спокойно подавайте заявление о выдаче ВНЖ в УВМ ЯНАО, никто у Вас документы на право пользования жилым помещением не вправе запрашивать. Для Вас сейчас самое главное — не нарушить срок подачи заявления о выдаче ВНЖ, так как в соответствии с со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

А за то время, что будет рассматриваться Ваше заявление о выдаче ВНЖ — это шесть месяцев, постарайтесь как-нибудь решить вопрос о Вашей дальнейшей регистрации по месту жительства (уже по ВНЖ) — найти других собственников в ЯНАО, либо переехать в Крым к жене и дочери, чтобы в дальнейшем спокойно жить, работать и оформлять гражданство РФ. Рада была помочь.

25 Марта 2017, 16:34
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новый Уренгой

Интересный вариант. Но разве при рассмотрении ВНЖ я смогу прописаться в другом субъекте Федерации?

25 Марта 2017, 16:46
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Алексей!

Всё-таки не могу понять Ваши сомнения! Скажите просто — у Вас регистрация по месту жительства по РВП в ЯНАО есть? И до какого срока? Пишите реальную информацию, и мы вместе с Вами разберемся в ситуации!

25 Марта 2017, 17:09
Алексей
клиент, г. Новый Уренгой

Это реальная информация. У меня РВП по ЯНАО с апреля 2015-го года, соответственно до 2018-го. Предполагалось ещё в 16-м подать на ВНЖ, однако один из собственников квартиры ушёл служить на год и я отложил. Но когда он вернулся, то отказался связываться с другим собственником квартиры (у них там свои семейные дрязги). В итоге я не могу с ними обоими явиться в УФМС для подачи заявления на ВНЖ, и неизвестно сколько у них там ещё все это продлится, а время уходит. Перепрописаться вообще как оказалось сложная процедура и занимает не меньше 2 месяцев. Да и дорого. Вот и не знаю как поступить.

25 Марта 2017, 17:39
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Алексей!

Буду мучать Вас до конца!

У меня РВП по ЯНАО с апреля 2015-го года, соответственно до 2018-го.
Так РВП или регистрация по РВП?
25 Марта 2017, 17:51
Алексей
клиент, г. Новый Уренгой

Я наверное всех тонкостей не знаю. В паспорте стоит красный штамп на всю страницу, где указано РВП, кем выдано, какого числа и герб. С другой стороны страницы сразу синий штамп с регистрацией по конкретному адресу в Новом Уренгое (та самая квартира, с собственниками которой возникли проблемы и с которыми я приходил получал свой паспорт со штампом РВП в 15-м году). Вот. Я думал РВП и регистрация по РВП это одно и то же.

25 Марта 2017, 17:59
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Алексей!

Если в синем штампе срок регистрации соответствует сроку РВП, или, по крайней мере, больше, чем положенные для подачи заявления оставшиеся 6 месяцев, спокойно можете подавать заявление о выдаче ВНЖ. А если в синем штампе срок регистрации уже истек — это проблема. При подаче заявления о выдаче ВНЖ действующая регистрация по месту жительства должна быть в любом случае. Вы мне просто напишите — в синем штампе регистрация до какого срока?

25 Марта 2017, 18:15
Алексей
клиент, г. Новый Уренгой

Такая же как и в штампе РВП, то есть до 16.04.2018г. Хорошо, но разве у меня примут документы на ВНЖ без собственников квартиры? И второй вопрос: если примут, но я не смогу найти другую прописку в Новом Уренгое, это же чревато? Ведь все равно прийти за ВНЖ придется с собственниками квартиры. А если и найду, процедура переписки может занять больше времени, в итоге внж уже будет готово, а прописки новой ещё не будет...так все сложно. Жаль зовут меня не Стивен Сигал или Жерар Депардье, те уж настоящие носители русского языка. А тут с женой и дочкой россиянами, с уплатой всех возможных налогов и тратой денег только в пределах России, попробуй хотя бы ВНЖ получить. Прошу прощения за лирику, это никуда конкретно, просто почему и обратился на этот ресурс, что довольно сложно уловить в миграционном законодательстве что можно, а что нет. А если и можно, то как.

25 Марта 2017, 18:28
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Алексей!

Не волнуйтесь, пожалуйста! При подаче заявления о выдаче ВНЖ документы на жилье Вы представлять не должны, при получении самого бланка ВНЖ после вынесения положительного решения о выдаче ВНЖ этого тоже у Вас никто не попросит. А вот после получения ВНЖ — т.е. после того, когда Вы реально сходите в УВМ и получите бланк ВНЖ, тогда, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства,в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание иливида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Еще раз повторюсь, заявление о выдаче ВНЖ рассматривается 6 месяцев, и у Вас есть время, чтобы решить проблему регистрации по месту жительства после получения ВНЖ. И очень хорошо, что Вас зовут не Стивен Сигал или Жерар Депардье.

Что означает имя Алексей: защитник (имя Алексей греческого происхождения). Алексей – одно из самых распространенных имен на Руси, его носили цари, полководцы, патриархи, бояре, дворяне, простые смертные.

Удачи Вам и всего хорошего.

25 Марта 2017, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.