256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Действительно ли прав работодатель в своих действиях?

Я устроилась на работу с 1-го числа, отработав ровно месяц выплатили аванс 2200 руб., и затем через 2 недели зарплату Правильно ли это? Это первый вопрос к Вам. Второй вопрос. До сих пор не отдали экземпляр трудового договора. В течение какого времени выдается второй экземпляр работнику? И третий, мне предложили другую работу, написала заявление по собственному желанию 21.03.17 числа с отработкой до 03.04.17. Директор отдал его в отдел кадров только 24 числа. Из кадров позвонили и сказали, что они сами посчитают, а затем сообщат до какого числа мне отрабатывать. Кадровики ведь не правы, почему они считают от даты поступления к ним заявления, а никогда я его написала и отдала директору?

25 Марта 2017, 13:50, вопрос №1584661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Милена, давайте по порядку.

Я устроилась на работу с 1-го числа, отработав ровно месяц выплатили аванс 2200 руб., и затем через 2 недели зарплату Правильно ли это?

Правильно, полный расчет делается после окончания месяца, обычно в числах 10-15 следующего месяца.

2. Трудовой договор уже должны были отдать, строго определенных сроков нет, требуйте, если не отдали Вам Ваш экземпляр трудового договора- это косяк работодателя, за это госинспекция по труду штрафует, на экземпляре работодателя работники расписываются. что получили свой экземпляр на руки.

25 Марта 2017, 13:55
q Отблагодарить
0 0
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

3. срок уведомления работодателя считается со следующего дня, когда работник написал заявление, у Вас какие нибудь доказательства есть, что Вы именно 21 написали заявление? И еще Вы отработали всего 1 месяц, испытательного срока Вам установлено не было? Если был установлен испытательный срок, то работник отрабатывает всего 3 дня.

25 Марта 2017, 13:58
Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я устроилась на работу с 1-го числа, отработав ровно месяц выплатили аванс 2200 руб., и затем через 2 недели зарплату Правильно ли это?
Милена

Нет, это противозаконно.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
25 Марта 2017, 14:23
q Отблагодарить
0 0
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
До сих пор не отдали экземпляр трудового договора. В течение какого времени выдается второй экземпляр работнику?

Трудовой договор обязаны были оформить (и соответственно выдать Вам второй экземпляр) не позднее 3 рабочих дней с фактического допуска к работе.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.»
25 Марта 2017, 14:31
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Из кадров позвонили и сказали, что они сами посчитают, а затем сообщат до какого числа мне отрабатывать.
Милена

Если в заявлении на увольнение указана дата, с которой Вы просите Вас уволить, то работодатель (или кадровики) не вправе самостоятельно её изменять. Чтобы не возникало вопросов, заявление нужно было зарегистрировать в приемной, а на копии проставить отметку о принятии с датой.

25 Марта 2017, 14:36
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Я устроилась на работу с 1-го числа, отработав ровно месяц выплатили аванс 2200 руб., и затем через 2 недели зарплату Правильно ли это?
Милена

Т.е. у Вас з/п выплачивают примерно 30-го и 15-го числа. 30-го Вам должны были произвести оплату (а не аванс) за первую половину месяца.

25 Марта 2017, 14:44
Юрист - Олеся
201
ответ
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Милена в трудовом договоре предусмотрен испытательный срок? Если есть, то при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. В течение срока предупреждения об увольнении работник может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

25 Марта 2017, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут