Могу ли я вступить в наследство квартиры, если мой отец этого не делает?

Добрый день. Пол года назад у меня умерла бабушка. До момента её смерти я проживал с отцом вместе с ныне покойной с самого рождения и имею прописку в квартире, в которой проживал. Так случилось по обстоятельствам дела, что я оказался на временной опеке у своих родных, на данный момент уже на постоянной. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я вступить в наследство квартиры, если мой отец этого не делает. По закону, я могу вступить в порядке первой очереди в наследство по закону(т.к. завещание умершей не было). Но есть одно НО, на данный момент я несовершеннолетний. Что я смогу сделать в данной ситуации?

, Максим, г. Курган
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки являются наследниками по праву представления в составе наследников первой очереди.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право наследовать по праву представления возникает у внуков тогда, когда их родитель умер раньше бабушки / дедушки — наследодателя.

Соответственно, при живом отце у Вас право наследовать по праву представления не возникло и за бабушкой Вы наследовать не можете.

Единственно, исключением может быть, если Вы находились не менее года у бабушки на иждивении, т.е. можете быть призваны к наследованию как нетрудоспособный иждивенец. Здесь надо уточнять ситуацию, есть ли у Вас такое право.

При живом отце