284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Когда начисляется налог на продажу квартиры в РФ иностранным лицом?

Здравствуйте,я гражданка Украины, хочу продать квартиру в Москве,не являясь налоговым резидентом России.При уплате налога учитывается мой статус на момент сделки или на момент подачи декларации?Так как,по моим подсчетам,к моменту уплаты налога я проведу на территории России нужное количество дней для получения статуса резидента, то смогу ли я уплатить 13% ,а не 30%?

25 Марта 2017, 13:13, вопрос №1584634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

статус налогового резидента определяется на конец налогового периода (года), т.к. налоговый период по НДФЛ календарный год.

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

т.е. продав недвижимость в 2017 году статус резидента будет определяться на 31 декабря 2017 года и если пробудете на территории РФ более 183 дней, то уплатите налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

25 Марта 2017, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.