Когда начисляется налог на продажу квартиры в РФ иностранным лицом?
Здравствуйте,я гражданка Украины, хочу продать квартиру в Москве,не являясь налоговым резидентом России.При уплате налога учитывается мой статус на момент сделки или на момент подачи декларации?Так как,по моим подсчетам,к моменту уплаты налога я проведу на территории России нужное количество дней для получения статуса резидента, то смогу ли я уплатить 13% ,а не 30%?
статус налогового резидента определяется на конец налогового периода (года), т.к. налоговый период по НДФЛ календарный год.
Статья 216. Налоговый период Налоговым периодом признается календарный год.
т.е. продав недвижимость в 2017 году статус резидента будет определяться на 31 декабря 2017 года и если пробудете на территории РФ более 183 дней, то уплатите налог на доходы физических лиц по ставке 13%.