8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда подавать жалобу на воспитателя в детском саду?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: мой ребенок категорически отказывался ходить в детский сад, когда в смене была одна воспитательница, речь о которой пойдет далее. При этом к другой воспитательнице он шел с удовольствием. Аналогичная ситуация сложилась у нескольких родителей. Мы перестали водить ребенка в детский садик, врач выписала справку по состоянию здоровья.

Вы скажете "все дети не хотят ходить в детский сад" и я с вами буду солидарен, но в группе vk появились сообщения от родителей о том, что "у [этого воспитателя] есть ремень и палка которыми она бьет наших детей", пунктуация сохранена, скрины в приложении к вопросу.

Слова ребенка, как правило, ничего не значат. Мой сын сказал, что его никто не обижал в садике, НО я крайне заинтересован в том, чтобы данные факты были проверены максимально тщательно!

Подскажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться и каким образом, чтобы была проведена максимально возможная проверка данного образовательного учреждения и конкретного воспитателя в частности?

Показать полностью
  • IMG_3942
    .png
  • IMG_3941
    .png
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Подскажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться и каким образом, чтобы была проведена максимально возможная проверка данного образовательного учреждения и конкретного воспитателя в частности?
Алексей

Здравствуйте

жалобу надо подавать в департамент образования вашего города, так же можно дополнительно подать жалобу в прокуратуру, но пока даже плохо понятно по каким фактам

эти скриншоты- не доказывают ничего, просто чья то переписка, и не факт что правдивая.

иное дело если при проверке вскроются какие то нарушения — жестокость от воспитателя, его не соответствие стандартам, иные нарушения — но просто слов о том что сын не хочет идти в детский сад- понятное дело мало для подачи жалобы, нужны факты — вот если были побои, или вы какие то синяки увидели не понятные- поведение воспитателя странное- вот это уже можно писать

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы можете более детально описать, что будет являться основанием проверки "жестокости от воспитателя"? Аудиозапись, например, с подтверждением слов воспитателя "мы должны же их как-то пугать" является основанием? Или какие минимальные "показания" нужно собрать?

Аудиозапись, например, с подтверждением слов воспитателя «мы должны же их как-то пугать» является основанием?
Алексей

если на этой аудиозаписи будет понятно кто говорит- именно она, и допустим как то оскорбляет детей, кричит все время- это основание

показания не нужно собирать но хоть какие то факты нужны — например родители заметили что за детьми она не следит, странно себя ведет- неадекватна, или жестокость какая то к детям

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! В соответствии с пунктом 3 статьи 43 ФЗ «Образовании в Российской Федерации» применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

В этой связи в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители имеют право защищать права и законные интересы обучающихся.

В соответствии со ст. 45 ФЗ «Об образовании В Российской Федерации» в целях защиты своих прав обучающиеся, родители несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1). направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2). Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) Использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Для фиксирования фактов, связанных с действиями воспитателя Вы вправе в органы внутренних дел и органы Следственного комитета РФ для проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Все проверки в соответствии с УПК РФ, где участвуют несовершеннолетние проходят с обязательным участием родителей и педагога психолога. И если данные факты будут подтверждены, тогда по результатам будете принимать решение: оставлять ребенка в этом дошкольном образовательном учреждении либо переводить его в другое, а заодно и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда

0
0
0
0

Вы можете сделать аудиозапись, но все эти доказательства не признаны допустимыми, поскольку получены в нарушение порядка, предусмотренного действующим законодательством. Гораздо лучше, если даже Вы их и получите, то предоставьте копии данных материалах лицу, которое будет проводить следствие либо дознание. И лучше, если это будет коллективное заявление от родителей. Это придаст данной проверке особую значимость и публичность.

0
0
0
0
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.В вашем случае стоит как минимум, если у Вас сомнения по поводу правильного воспитания детей в детском саду, инициировать проверку в детском саду, обратившись в Департамент образования в Вашем городе, по результатам проверки обращайтесь в правоохранительные органы, прокуратуру.Вы конечно же сразу можете обратиться в прокуратуру, ну там все равно проверку в саду департаментом образования инициируют. Если будете писать заявление в правоохранительные органы, то можете приложить к заявлению материалы, имеющиеся у Вас.И еще одно, Вы не пытались с данным воспитателем поговорить либо с заведующей детского сада? Первый вопрос, когда будете подавать заявление, обращались ли Вы к заведующей детского сада, каков был результат? Если проблема не решается, а проблема будет действительна, Вам стоит дальше обращаться, ссылаясь на ответы полученные с Департамента образования и т.д.(Это Министерство образования для примера)Вам удачи

1
0
1
0

УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.По поводу Ваших записей переписки, в ходе допроса Вы укажите, что имеются вот такие переписки, и тогда следователь инициирует выемку(согласно ст.183 УПК РФ), таким образом они приобретут статус законно полученного вещественного доказательства

0
0
0
0

Также будьте готовы к тому, что с детьми в детском саду будут проводиться опросы с участием психолога, родителей, и не только с Вашими детьми, а со всеми, для установления факта ненадлежащего общения с детьми или иного.

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Я бы порекомендовал Вам направить обращение в два органа:
1) Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.
Рособрнадзор действует на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 594; Регламента внутренней организации Рособрнадзора, утвержденного приказом Рособрнадзора от 19.07.2011 № 1691.

2) в прокуратуру

ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Если данными органами будут установлены нарушения имеющие признаки преступления они будут переданы в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0

Обращения Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Обращения рекомендую направить именно одновременно.

Адреса тут:

obrnadzor.gov.ru/ru/

genproc.gov.ru/

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться и каким образом, чтобы была проведена максимально возможная проверка данного образовательного учреждения и конкретного воспитателя в частности?
Алексей

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с
которым Вам необходимо подать письменное заявление (лучше коллективно или от
каждого родителя отдельно) в адрес руководителя (директора) учебного заведения,
в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
подробно всю ситуацию (с использованием слов защиты – по моему (нашему) мнению
и суждению) и соответственно укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1.
Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по
исключению возможности повторного появления подобного рода нарушений и
неправомерных действий в отношении детей или ребёнка (учеников (ка). 3.
Применить меры воздействия в отношении виновных должностных лиц (ца), в том
числе дисциплинарного и административного характера. 4. О принятом решении по
существу настоящего заявления и принятых мерах прошу сообщить в установленном
законом порядке и письменной форме в мой адрес: _____. Вам должны дать
письменный ответ, по итогам которого и примите дальнейшие действия в плоть, до
обращения в надзорные органы прокуратуру, Мин. Образования, Роспотреб Надзора,
в письменных заявлениях — так же подробно в хронологии изложите ситуацию и
просите: 1. Провести проверку по данному факту с фактическим выездом
сотрудников. 2. Осуществить надзор и соответствующее реагирование на действия и
без действия должностных лиц по устранению нарушений закона и прав детей. 3. О
принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленном законом
порядке в мой адрес. Данные структуры проведут проверки и дадут Вам письменные
ответы. После этого полагаю ситуация поменяется. С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017