Прав ли нотариус, что разделил квартиру умершего между его женой и детьми на равные доли?

Здравствуйте! После смерти мужа квартира (его собственность) была поделена нотариусом на три равные доли. Я - жена и двое детей. Правильно ли это. Квартира была приобретена в браке.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Елена, да, все верно, Вы и двое детей — наследники первой очереди, поэтому Вы все вступаете в наследство

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ирина, но я как супруга не имею право на 1/2 доли?

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В подобных случаях выделяется супружеская доля. Т.е. сначала все наследники вступают в наследство. Пережившему супругу, который смог доказать, что имущество приобретено в браке, нотариус выдает свидетельство о собственности на 1/2 долю. Другая половина делится поровну между всеми наследники одной очереди. Вы, наверное, не заявляли о выделе супружеской доли. Поэтому все и раздели на равные доли.