224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Прав ли нотариус, что разделил квартиру умершего между его женой и детьми на равные доли?

Здравствуйте! После смерти мужа квартира (его собственность) была поделена нотариусом на три равные доли. Я - жена и двое детей. Правильно ли это. Квартира была приобретена в браке.

24 Марта 2017, 22:54, вопрос №1584245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
110
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, да, все верно, Вы и двое детей — наследники первой очереди, поэтому Вы все вступаете в наследство

24 Марта 2017, 23:20
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ирина, но я как супруга не имею право на 1/2 доли?

24 Марта 2017, 23:31
110
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012

24 Марта 2017, 23:39
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Могу ли я подать заявление об отсутствии доли в имуществе, если супруг умер в 2002 году? Или уже поздно?

27 Марта 2017, 12:27
Юрист - Светлана
184
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В подобных случаях выделяется супружеская доля. Т.е. сначала все наследники вступают в наследство. Пережившему супругу, который смог доказать, что имущество приобретено в браке, нотариус выдает свидетельство о собственности на 1/2 долю. Другая половина делится поровну между всеми наследники одной очереди. Вы, наверное, не заявляли о выделе супружеской доли. Поэтому все и раздели на равные доли.

24 Марта 2017, 23:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут