Ответ на ваш вопрос зависит от того, кто является собственником квартиры. Давайте разложим ситуацию по полочкам.
1. Если ваш бывший муж — единственный собственник по ЕГРН
В этом случае он вправе вселить и зарегистрировать свою новую жену без вашего согласия. Супруга собственника признаётся членом его семьи и получает право пользования квартирой. Регистрация не делает её собственником и не даёт ей долю в квартире.
Однако это не означает, что вы бессильны. При покупке квартиры с использованием материнского капитала собственник обязан оформить её в общую долевую собственность всех членов семьи: супруга и всех детей. Это требование закреплено в пункте 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». [Актуально на август 2026].
Если доли вам и вашим детям до сих пор не выделены, это прямое нарушение закона. Вы вправе потребовать выделения долей через суд.
2. Если доли уже выделены
Если квартира находится в общей долевой собственности, то для вселения и регистрации новой жены потребуется согласие всех собственников, включая вас и детей. Это прямо предусмотрено статьёй 247 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ: пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Без вашего согласия регистрация невозможна.
3. Что делать: пошаговая стратегия
1. Проверьте, выделены ли доли. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Если в ней указано, что собственником является только ваш бывший муж — это прямое нарушение.
2. Потребуйте выделения долей. Направьте бывшему мужу письменное требование оформить квартиру в общую долевую собственность. Если он откажется, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выделении долей вам и детям.
3. Обратитесь в прокуратуру и СФР. Сообщите о нарушении. Эти органы могут привлечь бывшего мужа к ответственности и обязать его вернуть материнский капитал в бюджет.
Я могу помочь вам с подготовкой заявления в суд или запроса в СФР. Если мой ответ помог вам прояснить ситуацию, пожалуйста, оставьте отзыв. Это поможет другим людям найти качественную юридическую помощь на платформе. Обращайтесь.