8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия начальника и были ли нарушены права моего мужа?

15.02. мой муж пошёл на больничный, утром после поликлиники он зашёл на работу сообщить, что он на больничном. Он себя очень плохо чувствовал, начальство ему не поверило и не знаю почему предложило пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он согласился, т. к из-за плохого самочувствия не хотел спорить а хотел попасть скорее домой. Акт м/о показал состояние алкогольного опьянения не выявлены( акт от 15.02). На освидетельствование он ехал на своем автомобиле, начальник его сопровождал на своем. После освидетельствования каждый поехал в свою сторону. Как доехал до дома он уже не помнит, у него сильно упал сахар и поднялось давление. Подскажите правомерны ли действия начальника и были ли нарушены права моего мужа. Куда можем обратиться с жалобой?

Показать полностью
, Сергей, г. Елец
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из Ваших слов, то руководство предложило пройти медицинское освидетельствование на предмет состояния алкогольного опьянения. Правом требования прохождения данного вида экспертизы наделены должностные лица, в основном сотрудники ГИБДД, за отказ от которого влечет штраф в размере 30тыс рублей и лишение водительских прав, у Вас же все произошло по согласию сторон. Теоретически можно подать в суд, но собрать доказательства того, что именно влседствие прохождения экспертизы вашему супругу стало плохо и ему был причинен моральный вред, будет очень проблематично. Ему следовало бы отказаться от прохождения экспертизы.

0
0
0
0

В УК есть статья, но она не подходит тк начальник не является должностным лицом. Унижений я здесь не усматриваю. Моральный вред можно взыскать повторюсь, если же в судебном порядке докажете последствия наступившие именно из-за прохождения будучи больным медицинского освидетелствования. С Уважением.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 286]
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Елец

Начальник является в данной организации должностным лицом (муниципальное казенное учреждение)

Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Из описания не ясно являлось медицинское освидетельствование процедурой, необходимой и возможной в соответствии с заключенным трудовым договором. Если такое освидетельствование было инициировано руководителем только потому, что ему показалось, что сотрудник не трезв, то соглашаться на него не стоило. Ведь заставить не могли. Получается, что сотрудник добровольно согласился на предложение о мед. освидетельствовании. При таких обстоятельствах, с учетом, что причинения доказанного вреда не произошло, трудно сказать — на что жаловаться? Главное, какого результата вы хотите добиться? Жаловаться-то можно хоть в прокуратуру, хоть в Инспекцию по труду, но результата не будет никакого, разве что немного побеспокоят руководителя в связи с дачей разъяснений.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Елец

нет. трудовой договор не предусматривает м/о. Да он согласился добровольно, но он в тот день был болен у него был больничный. Просто не понятны действия начальника, если он пьян почему он едет на своём автомобиле. а моральный вред и унижение разве не подходят?

а моральный вред и унижение разве не подходят?
Сергей

Унижение — категория не правовая. А что касается компенсации морального вреда, то она взыскивается в случаях, определенных законом. Например, при нарушении прав потребителя, при распространении информации, порочащей честь и достоинство. С натяжкой (и очень большой), можно пытаться доказывать, что руководитель распространял сведения, не соответствующие действительности. Подготовить иск и сходить с этим в суд, в том числе требовать компенсации морального вреда. Но, даже в случае положительного решения (если суд сочтет ваши доказательства достаточными, и доказательства вообще имеются), вероятнее всего, вы больше потратите, чем выиграете. Хотя тут все от вашего желания зависит, пытаться вы можете, а вот рассчитывать на что-то особо не стоит. Кроме того, если вы наймете юриста, вряд ли расходы окупятся затем. Самим же вам будет сложно и не очень приятно, здоровья точно походы в суд не прибавят. Ну, и все же обосновывать, собирать доказательства — это в описанной вами ситуации довольно проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017