Как на законных основаниях построить дом или вернуть деньги за участок?

Купили участок со старым домом.в администрации сельского поселения сказали написать заявление на снос старого дома и снятии его с учета,а потом получить разрешение на строительство нового.Старый снесли,написали заявление на строительство нового, получили отказ в связи с тем что участок находится в санитарно защитной зоне. Каким образом частный участок может оказаться в новых кадастровых условиях без участия собственника земельного участка

, Галина, г. Петрозаводск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер Галина!

право аренды вы могли зарегистрировать в приоритетном порядке без торгов на основании «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЗК РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;
2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;
3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;
4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;
5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;
6) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации;
7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации;
8) земельного участка, образованного в результате раздела ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации;
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вам изначально сообщили неверную информацию касаемо земли, на которой стоит ваш дом. Вам следовало обратиться в кадастровое агентство, возможно ограничения в виде отказа на строительство Вам объявили неправомерно.

Для обеспечения безопасности граждан, в соответствии с ФЗ №52 от 30 марта 1999 г., вокруг производств и сооружений, выступающих в качестве источников воздействия на здоровье населения и окружающую среду, создается особый участок со специальным режимом использования. Размер санитарной зоны должен обеспечивать снижение негативного физического, химического, биологического влияния на атмосферный воздух до определенных показателей. По функциональному назначению эти территории выступают в качестве барьера, способствующего установлению надлежащего уровня безопасности граждан в ходе эксплуатации промышленного производства или иного сооружения в штатном режиме.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Галина. Вы не написали о какой санитарно-защитной зоне идет речь в вашем случае. Но по сути такое возможно во многих случаях. Например, собственники частных подъездных железных дорог с определенного момента обязаны самостоятельно проводить работы по установлению границ и ставить на учет охранные зоны. Все эти СЗЗ существуют по факту существования объекта, в отношении которого они установлены. Если о них не было сведений в кадастре, не значит, что их не было. Вам нужно разбираться с тем, что это за зона, какие из ее установления следуют ограничения и так далее.

Галина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за разъяснения,но в приложении действительно не указан объект и категория санитарно защитной зоны, а только общие фразы.На расстоянии более 300м есть пожарная часть из одной машины,но вокруг неё и рядом с ней уже построены 10 лет назад и более другие частные жилые дома. Никакой подземной коммуникации на участке не проходит.Единственное,что я вижу на кадастровом плане это мой участок и все уже существующие вокруг меня ИЖС находятся в желтой полосе.с чего начинать?

.Единственное, что я вижу на кадастровом плане это мой участок и все уже существующие вокруг меня ИЖС находятся в желтой полосе.с чего начинать?
Галина

С запроса на разъяснение причин отказа с указанием объекта, в отношении которого установлена СЗЗ и приложением копий документов, подтверждающих существование такого объекта. Либо пояснениями, где можно получить такие документы. Запрос тому органу, который отказал — логично, что раз отказал, значит, располагает доказательствами. Если переписка не поможет, вероятнее всего, нужно обжаловать отказ в суд, где истребовать информацию. Путь кажется слишком сложным, но довольно часто иным способом не получается выяснить, когда органы м/с или власти скрывают какую-то информацию, либо скрывают допущенные ими ошибки. Вы, может быть, читали о сносах жилых домов и дач, инициированных газпромом в нескольких регионах? Люди прожили в этих домах десятилетия, не подозревали, что существуют какие-то трубопроводы, а затем узнали в суде. Так что логично начать действовать сейчас, чтобы собрать полную и точную информацию. Сбор информации процесс довольно сложный, возможно, лучше нанять специалиста, либо, по крайней мере, получить платную консультацию относительно алгоритма действий. Ведь собирая доказательства (делая запросы), вы одновременно закладывает фундамент правовой позиции в суде, если до него дойдет. А что касается СЗЗ то было и иное, отказывали из-за водного объекта, который перестал существовать давным — давно и это тоже нужно было устанавливать в суде. В общем, что касается конкретного алгоритма действий в отношении конкретного объекта, то это нужно делать, ознакомившись с документами, и на их основании, что в рамках бесплатной консультации не предусматривается.