На что мне рассчитывать, если делим квартиру при разводе?

квартиру купили в ипотеку 6 месяцев назад в браке!!! теперь разводимся жена против полюбовно оставить мне квартиру чтобы я выплатил деньги внесенные ею! собственность на мне что я могу сделать и как разделить! в ипотеке участвует моя мать и я с женой! жена продала добрачную квартиру и внесла первый взнос! она пытается разделить ее напополам что бы вместе платить 20лет! т.к банк может вывести только 1 заемщика мы застреваем с матерью в квартире как созаемщики! даже если отккажемся от квартиры!

, Павел, г. Домодедово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению придётся делить пополам. Либо выплатить жене внесённое ею и разделить пропорционально

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Павел
Клиент, г. Домодедово

я не против выплатить жене внесенные ею деньги и что бы квартира мне осталась но она категорически хочет ее разделить пополам или оставить себе но тогда мы будем привязаны к квартире и ипотеке 20 лет! как это можно решить???

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Павел!

делится все поровну и квартира и кредит!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Павел
Клиент, г. Домодедово

я не против выплатить жене внесенные ею деньги и что бы квартира мне осталась но она категорически хочет ее разделить пополам или оставить себе но тогда мы будем привязаны к квартире и ипотеке 20 лет! как это можно решить???

я непротив выплатить жене внесенные ею деньги и что бы квартира мне осталась но она категорически хочет ее разделить пополам или оставить себе но тогда мы будем привязаны к квартире и ипотеке 20 лет! как это можно решить???

тогда обратитесь изначально в банк о выходе из созаемщиков. вам скорее всего придется уплатить банку нн-ую сумму.