244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что мне рассчитывать, если делим квартиру при разводе?

квартиру купили в ипотеку 6 месяцев назад в браке!!! теперь разводимся жена против полюбовно оставить мне квартиру чтобы я выплатил деньги внесенные ею! собственность на мне что я могу сделать и как разделить! в ипотеке участвует моя мать и я с женой! жена продала добрачную квартиру и внесла первый взнос! она пытается разделить ее напополам что бы вместе платить 20лет! т.к банк может вывести только 1 заемщика мы застреваем с матерью в квартире как созаемщики! даже если отккажемся от квартиры!

25 Марта 2017, 12:44, вопрос №1584117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Здравствуйте! К сожалению придётся делить пополам. Либо выплатить жене внесённое ею и разделить пропорционально

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

25 Марта 2017, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Домодедово

я не против выплатить жене внесенные ею деньги и что бы квартира мне осталась но она категорически хочет ее разделить пополам или оставить себе но тогда мы будем привязаны к квартире и ипотеке 20 лет! как это можно решить???

25 Марта 2017, 12:59
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день, Павел!

делится все поровну и квартира и кредит!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25 Марта 2017, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Домодедово

я не против выплатить жене внесенные ею деньги и что бы квартира мне осталась но она категорически хочет ее разделить пополам или оставить себе но тогда мы будем привязаны к квартире и ипотеке 20 лет! как это можно решить???

25 Марта 2017, 13:00
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
я непротив выплатить жене внесенные ею деньги и что бы квартира мне осталась но она категорически хочет ее разделить пополам или оставить себе но тогда мы будем привязаны к квартире и ипотеке 20 лет! как это можно решить???

тогда обратитесь изначально в банк о выходе из созаемщиков. вам скорее всего придется уплатить банку нн-ую сумму.

25 Марта 2017, 13:01
Павел
клиент, г. Домодедово

я обращался в банк они вывести могут только 1 из 3 со заемщиков то есть либо я либо моя мать останемся привязаны к ипотеке вот в этом и проблема как можно решить

25 Марта 2017, 13:04
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

пишите заявление об отказе от ипотеки и пусть реализуют дом тогда. супруга останется со своими деньгами и пусть покупает что хочет. иного выходя а не вижу.

25 Марта 2017, 13:21
Павел
клиент, г. Домодедово

Банк отказывается забирать квартиру Банк соглашается либо на продажу квартиру либо если будет большая просрочка по платяжам продаст с молотка но тогда все в черные списки попадаем либо в банке говарят договаривайтесь полюбовно

25 Марта 2017, 13:26
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

тогда нужно с женой решить. иначе никак. предложите тогда ей нн-ную сумму

25 Марта 2017, 13:56
Павел
клиент, г. Домодедово

Также отказывается! В этом то и проблема !

25 Марта 2017, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут