С какого момента исчисляют срок подачи заявления на УДО: с момента заключения или оглашения приговора?

Моего гражданского мужа посадили по статье 163 часть 2 .на 1 год 11 месяцев .Сам суд был 22 марта 2017 года,а срок считается с 17 января 2017 года. Когда можно подать заявление на УДО и какие документы нужно собрать?

, Александра, г. Белгород
Екатерина Беспалова
Юрист

Исходя из содержания ч. 4 статьи 79 УК РФ срок на УДО исчисляется с момента фактического отбытия, то есть с момента заключения под стражу.

Санкция статьи 163 части 2 предусматривает наказание до 7 лет, в связи с чем преступление относит согласно ст. 15 ук рф к тяжким преступлениям.

В соответствии с пунктом б части 3 статьи 79 ук рф необходимо отбытие половины назначенного судом наказаниятоиесть 11 месяцев 2 недели, то есть 3 января 2018 года