212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как добиться продления договора аренды земли, если стройка не начата по независящим от нас причинам?

Здравствуйте! За две недели до окончания срока аренды земли под жилищное строительство хотели продлить договор. Но получили отказ. Основание - не начата стройка дома. При этом проведен водопровод, установлены канализационные кольца, огорожена территория, имеется мелкая постройка, отсыпана "подушка" под фундамент т.к. участок не ровный. Все за наш счет. Дальнейшая работа была приостановлена в связи с отсутствием электроэнергии не по нашей вине. Был заключен договор с энерго предприятием, но они неоднократно меняли условия договора (то тяжелое финансовое положение компании, то нет проекта где проводить ЛЭП). В связи с этим мы не успели начать капитальную стройку, а сейчас грозятся забрать наш участок, законно ли это? мы ведь вложили в него не малую сумму денег, и не выполнили одно условие договора только по независимым от нас причин. Какие нам делать дальнейшие шаги? И если договор не продлят как вернуть деньги? Заранее спасибо.

24 Марта 2017, 15:21, вопрос №1583853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

у авс единственный и срочный выход.

1. даже если договор истек, он не расторгнут пока не аключено соглашение о расторжении.

2. регистрируйте канализации-водопроводы в срочном порядке в качестве вспомогательных объектов к строительству — ищите грамотного кадастрового инженера, он вам все решит.там надо будет справку, о том, что это вспомогательные объекты.

3. на оснвоании того, то у ас есть там объекты — сможете заключить новую аренду. но только на 3 года. до окончания строительства.

24 Марта 2017, 20:55
q Отблагодарить
1 0
Марина Костюкевич
клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста в каком официальном документе прописаны этапы строительных работ?

26 Марта 2017, 05:26
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Здесь содержится понятие этапов.

Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145(ред. от 12.11.2016)«О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»www.consultant.ru/law/podborki/jetapy_stroitelstva/© КонсультантПлюс, 1992-2017

26 Марта 2017, 07:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут