236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие риски могут возникнуть при продлении долговых расписок?

2 процентных договора по форме гражданского займа без штрафов за просрочку 600тыр + 1млн (20.10.2013 на полгода, 10.01.2014 на полгода)

1 беспроцентный договор в устной форме 600тыр 10.04.2014 на месяц

1. Деньги по форме гражданского займа (1.6млн) были переданы лично Персонажу1 на увеличение товарного оборота.

2. Персонаж2 находясь в родственных связях с П1, в апреле предлагает "интересный вариант с более высокой доходностью" связанный с временным (на 1месяц) использованием средств переданных П1 и чтобы сделка прошла надо немного добавить (+600тыр), "через месяц все верну с плюсом". На момент предложения по легенде был уже внесен задаток из средств находящихся у П1 на сделку и "осталось всего ничего". 600тыр были переданы лично П1 для подкрепеления сделки по просьбе П2.

Сделка оказалась неудачной, до сих пор идут разбирательства общие суды + арбитраж (сделка была по реализации имущества банкрота). Причины и следствия установят соответсвтующие суды.

Однако распискам П1 исполняется 3 года, несмортя на то что он лично получал денежные средства, он делает вид что это не его проблемы и косит на П2. П2 разводит руками мол риски сыграли, и продолжает вести бизнес не торопясь расчитываться по долгу, хамя в ответ и очевидно пользуясь ситуацией что с П1 мы то что называется "на одном горшке сидели и не одну сотню литров пива выпили".

Оптимальным видится переоформление расписок с фиксированием текущего остатка долга ( в 2015 вернули ~300тыр), плюс зафиксировать 3й договор который из "буквально на месяц" перешел в многолетнюю фазу.

Люди очевидного достатка, но все оформлено не на них, не смотря на хамство есть вероятность что деньги залипли на сделке, но доказательств этому нет, возможно это параллельная ветвь их безнеса, к тому же та сделка на которую идет отсылка совершена от лица знакомого П2 а не от него лично.

Есть 2й пострадавший, на сумму 500тыр "с тех же горшков" и желание мирного урегулирования между нами как друзьями, но папик на это нагло забил.

Какие риски могут возникнуть изза продления расписки, как правильно это сделать. Какие риски переписать расписки на П2, который эти деньги не факт что в руках держал, ну или в любой момент может это оспорить?

24 Марта 2017, 13:25, вопрос №1583755
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
45%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Александр, здравствуйте.

В первую очередь напоминаю, что сроки исковой давности прерываются при совершении должником действий, свидетельствующих о признании долга.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому переоформлять признание долга можно так, как вам удобно. К договорам — если таковые имеются — можно заключить дополнительные соглашения, в соответствии с которыми изменить дату возврата займа, возможно предусмотреть штрафные санкции и пр. Если расписка — можно продублировать расписку, указав «признаю долг по тем-то обязательствам».

П2 можно ввести в договор как поручителя и заключить с ним соответствующий договор поручительства.

Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

С уважением,

Роман Новиков

24 Марта 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Сможет ли персонаж позже сослаться на перезаключение договора с более худшими условиями как сделка под давлением?
Александр

Это вряд ли. Для признания сделки кабальной должны быть серьёзные обстоятельства у должника, о которых вам заранее известно — тяжелая болезнь и пр. Просто так сослаться на «давление» не получится.

Есть ли резон учитывая суммы обратиться к медиаторам или продать долг коллекторам, чтобы не портить отношения? Такие суммы покупают?
Александр

Коллекторы может и покупают такие долги, но «коллекторы» и «не портить отношения» — это совершенно разные понятия.

Медиаторы же — это не очень действенный метод, так как не имеет никакой юридической силы — только переговорный процесс. Его можно провести и без оплаты услуг медиатора.

24 Марта 2017, 14:44
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Можно ли и если да то как правильно зачесть полученные от П1 в октябре 2015 300тыр, как его признание долга по распискам, ответной расписки в получении я не давал, т.е. документального оформления того как эти деньги идут в зачет какой именно из расписок нет. Могу ли я трактовать эту сумму по своему усмотрению (как пропорционально закрывающую все действующие расписки), тем самым подводя к обнулению СИД по им всем?
Александр

К сожалению, как было указано выше

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Эти 300 тысяч к сожалению не являются признанием остального долга и он может попытаться оспорить его в суде. И на него не распространяется обнуление срока исковой давности

24 Марта 2017, 14:54
Александр
клиент, г. Новосибирск

я понял, прочитал исходник бегло, поэтому трактовал его некорректно, спасибо за пояснение.

25 Марта 2017, 07:36
получен
гонорар
27%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Однако распискам П1 исполняется 3 года, несмортя на то что он лично получал денежные средства, он делает вид что это не его проблемы и косит на П2.
Александр

Александр, здравствуйте. Ну это он косит на П2 должником-то является именно П1. Поэтому как бы он ни косил — он реальный ответчик по такому иску.

Какие риски могут возникнуть изза продления расписки, как правильно это сделать. Какие риски переписать расписки на П2, который эти деньги не факт что в руках держал, ну или в любой момент может это оспорить?
Александр

При продлении расписки на П1 я никаких рисков не усматриваю — пусть пишет новую расписку на согласованную сумму и срок в обмен на предыдущие. Главное — это получить от него такое согласие.

Что касается расписки на П2, то и здесь никаких рисков нет, если расписка будет получена им самостоятельно и Вы сверите его подпись с подписью например в паспорте. Он может говорить что угодно, но подписанный им документ перебивает все его утверждения. Или Вы про какой риск говорите?

24 Марта 2017, 13:39
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Есть ли резон учитывая суммы обратиться к медиаторам или продать долг коллекторам, чтобы не портить отношения? Такие суммы покупают?
Александр

К медиаторам обращаться это а) платить лишние деньги, б) обсуждать те же варианты, о которых мы и так тут обсуждаем в) не имеет в связи с этим никакого смысла. Что касается коллекторов — это тут Вам самому решать. Вы проведите переговоры для начала со всеми заинтересованными лицами. А уже по их результатам, может быть даже положенным на бумагу, можно будет понимать куда дальше двигаться. И делать это надо естественно ДО истечения срока давности.

Я бы вообще рассчитал сумму неустойки по обязательству и направил иск в суд, чтобы срок уже не считался пропущенным. Допустим не уплатив госпошлину и получив выигрыш еще недели 3-4 на исправление замечаний. А потом если что в суде всегда можно мировое заключить, а так время пройдет. Но это конечно уже после каких-то переговоров.

24 Марта 2017, 14:40
Александр
клиент, г. Новосибирск

Сможет ли персонаж позже сослаться на перезаключение договора с более худшими условиями как сделка под давлением?

24 Марта 2017, 14:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Могу ли я трактовать эту сумму по своему усмотрению (как пропорционально закрывающую все действующие расписки), тем самым подводя к обнулению СИД по им всем?
Александр

Если Вы получаете новую расписку с новым сроком погашения, то все предыдущие сроки обнуляются и так. Поэтому несколько непонятно, что Вы имели в виду.

24 Марта 2017, 15:00
получен
гонорар
28%
Юрист - Илья
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оптимальным видится переоформление расписок с фиксированием текущего остатка долга ( в 2015 вернули ~300тыр), плюс зафиксировать 3й договор который из «буквально на месяц» перешел в многолетнюю фазу.
Александр

Добрый день,

Переоформление (как компромисс) за надлежащее оформление третьего долга неплохой вариант. Затем судебное взыскание и (учитывая суммы) вариант с банкротством должника (должников), обжалованием всех сделок данных лиц за последние годы и попыткой вернуть хоть что то.

Делать это надо последовательно и не обращая внимание на все заверения должников, на мировую (при выплате денег) всегда можно пойти. При крупных долгах это одна из немногих работающих стратегий.

24 Марта 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

Есть ли резон учитывая суммы обратиться к медиаторам или продать долг коллекторам, чтобы не портить отношения ? Такие суммы покупают ?

24 Марта 2017, 14:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли резон учитывая суммы обратиться к медиаторам или продать долг коллекторам, чтобы не портить отношения? Такие суммы покупают?
Александр

Медиаторы не помогут. Коллекторы купят за 5% от суммы, если суммы реальны к получению можно продать хорошим юристам за 20-30%. Предложите отдать что-нибудь в счет долга, как я понимаю имущество у них есть (хоть и оформленное на других лиц).

24 Марта 2017, 14:41
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял, суды идут не по Вашим долгам (поправьте, если не так). Тогда в соответствии со статьей 203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

При этом:

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

То есть лучше, чтобы должник письменно подтвердил долг (как угодно, либо переоформлением расписок, либо просто письменным подтверждением старых долгов). Тогда срок начнет течь заново.

Либо придется обращаться в суд. Тогда:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст.204 ГК РФ).

Ну и конечно нужно получить расписку по долгу «в устной форме 600тыр 10.04.2014 на месяц». Иначе этот договор займа формально будет не заключенным.

С Уважением, Олег Рябинин.

24 Марта 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

Можно ли и если да то как правильно зачесть полученные от П1 в октябре 2015 300тыр, как его признание долга по распискам, ответной расписки в получении я не давал, т.е. документального оформления того как эти деньги идут в зачет какой именно из расписок нет. Могу ли я трактовать эту сумму по своему усмотрению (как пропорционально закрывающую все действующие расписки), тем самым подводя к обнулению СИД по им всем?

24 Марта 2017, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут