Как оформить договор с клиентом, указав отсутствие возможности возврата предоплаты?

Здравствуйте.

Подскажите как звучит строчка для договора о том что мы не возвращаем предоплату?

Клиент дважды заказывал работу и после проделанной работы возвращал предоплату со словами меня не устраивает результат. А по итогу мы знали на 100 процентов что он пользуется нашей продукцией. И снова новый от него заказ. Ощущение что он опять хочет бесплатно получить работу. Нужна строчка что мы не возвращаем предоплату как минимум.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГК РФ устанавливает свободу договора. В договоре укажите условия, что на основании ст 781 ГК РФ 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, в размере предоплаты за оказанные услуги.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.