468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подлежит ли налогообложению возврат займа на счет ИП, если займ предоставлялся до образования ИП?

Я давал беспроцентный займ ООО в качестве физического лица два года назад.

Год назад я зарегистрировал ИП на УСН 6%.

ООО хочет вернуть мне займ как индивидуальному предпринимателю, на счет ИП.

Обязан ли я буду, как ИП, уплатить УСН 6%, с возвращенной суммы займа?

Андрей

24 Марта 2017, 12:55, вопрос №1583703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20690
ответов
7954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я давал беспроцентный займ ООО в качестве физического лица два года назад. Год назад я зарегистрировал ИП на УСН 6%. ООО хочет вернуть мне займ как индивидуальному предпринимателю, на счет ИП. Обязан ли я буду, как ИП, уплатить УСН 6%, с возвращенной суммы займа?
Андрей Мацея

Андрей, добрый день! Согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
24 Марта 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.