Какова ответственность за собственноручное нанесение повреждений автомобилю?

здравствуйте,в состоянии алкогольного опьянения я нанес повреждения(рукотворные) припаркованному автомобилю,какое наказание меня ожидает и как возможно смягчить это наказание

, Максим, г. Ярославль
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В зависимости от стоимости причиненного ущерба речь может идти об уголовной ответственности по ст.167 УК РФ (ущерб больше 5 тыс.руб). Можно возместить ущерб пострадавшему.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Максим
Клиент, г. Ярославль

Мне кажется это административное правонарушение и надо применять административный кодекс

Если ущерб меньше 5 000 руб, то административная отв-сть

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)