Как потребовать возврат денег за аренду жилья, если в квартире были обнаружены клопы?

Доброго времени суток. У меня сложилась следующая ситуация:

19 февраля 2017 года я, моя невеста и наша дочь въехали в квартиру, которую сняли у знакомых невесты по работе. Оплатили первый месяц и половину второго, договр не оформляли. Через 2 недели обнаружили, что в квартире клопы. Мы оперативно предупредили хозяев и за 5 дней съехали. Но хозяева всячески уходят от вопроса возврата оставшейся суммы. Конструктивного диалога не получилось. Подскажите, какие документы и куда можно обратиться? Факт передачи денег за квартиру можем подтвердить, делали перевод через банк. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Никита Резников
Юрист

Максим, добрый день! Есть переписка, которая подтверждает вышеуказанные отношения?

Максим
Клиент, г. Москва

"Вышеуказанные отношения" - это по договоренностям или по отказам от платежа? Есть переписка по смс о постоянных переносах.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Ваши действия будут зависеть от того, заключался ли договор аренды (найма) и если да, то на каких условиях.

Полагаю это уже индивидуальная услуга, за которой можете обратиться в чат для юридической поддержки Вас в данном вопросе с всесторонним его изучением.

В целом Вам следует наймодателям направить претензию с установленными сроками для ее удовлетворения, а в случае неисполнения претензионных требований — обратиться в судебный орган по месту нахождения наймодателя.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за отзыв. То есть, фактически, написать на их имя долговой расписку и уведомить их о дальнейших шагах?

написать на их имя долговой расписку и уведомить их о дальнейших шагах?
Максим

Долговую расписку должны писать они тогда уж… на Ваше имя.

Претензия — не долговая расписка, а требование (Ваше — к ним) вернуть в добровольном (досудебном) порядке, в установленный срок.

По неисполнению которого Вы оставляете за собой право обратиться в суд.