464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Необходимо ли педагогу проходить курсы повышения квалификации, если он прошел переподготовку?

В связи с введением профессионального стандарта педагога дополнительного образования все пед. работники, не имеющие пед. образования, прошли профессиональную переподготовку.переподготовку. В этом году у этих же педагогов подошел срок прохождения курсов повышения квалификации ( 1 раз в 3 года). Необходимо ли их направить на КПК или в течение двух лет будет действовать проф. переподготовка?

24 Марта 2017, 08:11, вопрос №1583357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В связи с введением профессионального стандарта педагога дополнительного образования все пед. работники, не имеющие пед. образования, прошли профессиональную переподготовку.переподготовку. В этом году у этих же педагогов подошел срок прохождения курсов повышения квалификации ( 1 раз в 3 года). Необходимо ли их направить на КПК или в течение двух лет будет действовать проф. переподготовка?
Татьяна Юрьевна

Добрый день!

Татьяна Юрьевна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 47 — 2) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

ст. 76 — дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, педагогические работники реализовали свое право на дополнительное профессиональное образование, поскольку они прошли обучение по программе профессиональной переподготовки.

Удачи Вам!

24 Марта 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.