Оформление деятельности учредителя после его выхода из состава ООО

Имеется ООО, я в ней являюсь учредителем (33%) и есть директор (67%). Директор полностью выполняет всю работу, со мной он лишь только советуется и уведомляет меня. С директором сложились хорошие, честные взаимоотношения: в свое врем я несколько раз спас своими денежными средствами предприятие от потери и, также, по мере необходимости , продолжаю помогать.

Основной мой заработок это работа по специальности вахтовым методом (28/28) в престижной компании. Возникают периодически ситуации, что мне необходимо присутствовать на месте как учредитель, но я нахожусь на работе и не могу появиться когда необходимо. Для меня, также, нежелательно, чтобы какая-либо деятельность, особенно судебная, в данной ООО была обнаружена службой безопасности моей основной компании.

Ситация такова, что мы производим сейчас продажу одного из наших объектов и, также, еще необходимо судиться с одним из предприятий. Директор говорит, что по причине моего постоянного отсутствия было бы лучше, чтобы я вышел из состава учредителей, чтобы он смог безпрепятственно производить все эти операции, а мы с ним заключим необходимые договора для укрепления наших взаимоотношений на бумаге, возможно составим договор займа на необходимую сумму, которую он мне должен, тем самым исключив все риски, связанные с моей основной работой и возможностью директора впоследствии без проблем производить все операции, не требующие моего присутствия.

Поэтому, хотел бы попросить у вас совета: каким образом возможно документально все прописать, чтобы все функции как учредителя у меня остались, какие для этого потребуются составить договора и, вообще, стоит ли таким образом все делать, какие риски?

Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поэтому, хотел бы попросить у вас совета: каким образом возможно документально все прописать, чтобы все функции как учредителя у меня остались, какие для этого потребуются составить договора и, вообще, стоит ли таким образом все делать, какие риски?
Дмитрий

Дмитрий, вынужден Вам сказать, что все это похоже на обман или как сейчас говорят — разводку. Никаких помех Вы ему оказать не можете — у него контрольный пакет и он как директор может осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность по своему усмотрению.

При этом как только Вы выйдете из числа участников, никаких прав, кроме получения действительной стоимости доли Вы иметь не будете. Никакие соглашения ничего Вам не гарантируют.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Дмитрий, здравствуйте!

При выходе из ООО Вы получите действительную стоимость доли и в последствии Ваша доля либо перейдет к Обществу, либо к другому участнику, либо будет отчуждена 3-му лицу. Таким образом, Вы перестаете быть участником ООО и контролировать ООО. При заключении договора займа, участником Вы не останетесь (займ: займодавец — дает деньги, а заемщик берет и обязуется вернуть в установленные сроки, не больше). При продаже объектов нужно Ваше участие в общем собрании участников ООО если сделка крупная или с заинтересованностью (для этого Вам нужно посмотреть Ваш устав и понять стоимость отчуждаемого объекта), если сделка не крупная и не с заинтересованностью, то директор может самостоятельно решить этот вопрос в процессе обычной хозяйственной деятельности.

Если ООО прибыльное и реально работающее, то я бы на Вашем месте не выходила из состава участников

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы все-таки решите выйти (хотя как указали коллеги это абсолютно лишнее в данной ситуации), то относительный контроль можно сохранить заключением опциона и договора займа.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Это мера вынужденная, чтобы исключить давления со стороны криминальных структур на себя во время судебных разбирательств с ними.