Можно ли получить компенсацию за отпуск, если не отработан полный рабочий год?

имеет ли право работодатель отказать мне в выплате отпускной компенсации если я не отработал полный рабочий год

, сергей, г. Курган
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброе утро! «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Нет не имеет. Вам должны компенсировать часть отпуска, положенную Вам за отработанный период.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей! При увольнении сотруднику, который не использовал свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Несмотря на то что по общему правилу право на получение отпуска возникает не ранее чем через шесть месяцев после начала работы в новой организации, претендовать на компенсацию отпускных при увольнении могут и те сотрудники, которые проработали менее шести месяцев. Чтобы подсчитать количество дней, нужно знать дату приема Вас на работу (начало рабочего периода) и количество дней отпуска, которые Вам полагаются (у Вас отпуск 28 дней или имеются еще дополнительные дни отпуска)?

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

нет. при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск платиться за каждый отработанный месяц. например если у вас отпуск 28к/дн то за каждый месяц вы зарабатываете 2,33к/дн отпуска.