460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Какими НПА регулируется невозможность контрагента ссылаться на отсутствие товара на рынке при исполнении ДКП?

Какими нормами в международном частном праве регулируется положение о том, что контрагент при исполнении договора купли-продажи не вправе ссылаться на отсутствие товара на рынке?

23 Марта 2017, 23:32, вопрос №1583210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вы наверное имеете ввиду — Венскую конвенцию о договорах международной купли-продажи товаров, 1980 г. — CISG

23 Марта 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Иваново

Добрый вечер. Венская конвенция одержит только положение о препятствии вне контроля, не оговаривая, что конкретно к нему относится.

Хотелось бы узнать, какая из норм МЧП аналогична п. 3 ст. 401 ГК РФ, так как сослаться на национальное законодательство не представляется возможным.

23 Марта 2017, 23:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но тоже не явно.

Публикация МТП № 421 Е. Форс-мажорные обстоятельства. Оговорка о форс-мажоре (об освобождении от ответственности)

Составной частью настоящего Договора является оговорка о форс-мажоре (освобождение от ответственности) Международной Торговой Палаты (Публикация МТП № 421 Е)»

FORCE MAJEURE (EXEMPTION) CLAUSE

Grounds of relief from liability
1. A party is not liable for a failure to perfom any of his obligations in so far as he proves:
— that the failure was due to an impediment beyond his control; and
— that he could not reasonably be expected to have takenthe impediment and its effects upon his ability to perform into account at the time of the conclusion of the contract; and

— that he could not reasonably have avoided or overcome it or at least its effects.

24 Марта 2017, 00:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.