8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление командировки и оплата труда

Работаю в федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования. У нашей образовательной организации есть филиал за пределами РФ. Наши преподаватели регулярно выезжают в филиал для проведения занятий со студентами. Для этого оформляется командировка, на ее основе преподавателю выплачивается компенсация затрат за перелет, проживание и суточные. Проведение занятий оплачивается отдельно по установленному приказом ректора тарифу за каждый час аудиторных занятий. Новый юрист утверждает, что каждый преподаватель при оформлении командировки должен написать заявление с отказом получать заработную плату на срок нахождения в командировке. Утверждает, что одновременное получение заработной платы по месту осуществления трудовой деятельности и получение почасовой оплаты за работу на территории филиала не законно и является не целевым расходованием средств. В случае, если преподаватель совмещает работу со ставкой, например административной, требует оформления отпуска без содержания по второй ставке на время командировки. Насколько требования нашего юриста обоснованы?

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лариса.

В настоящее время действуют соответствующие правила, регулирующие порядок направления работников в служебные командировки, утвержденные постановлением Правительства РФ.

что каждый преподаватель при оформлении командировки должен написать заявление с отказом получать заработную плату на срок нахождения в командировке

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 года N 749
Об особенностях направления работников в служебные командировки
1. Настоящее Положение определяет особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее — командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
docs.cntd.ru/document/902123264

Т.е., требование об отказе от заработка неправомерны, он должен быть сохранен и выплачен работнику.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Если совмещение ставок у одного работодателя, например, начальник отдела 1 ставка, доцент кафедры 0,5 ставки в одной организации, в командировке выполняет обязанности только как преподаватель, нужно ли уходить в отпуск или отказываться от заработной платы как начальник отдела?

Уточнение клиента
Если совмещение ставок у одного работодателя, например, начальник отдела 1 ставка, доцент кафедры 0,5 ставки в одной организации, в командировке выполняет обязанности только как преподаватель, нужно ли уходить в отпуск или отказываться от заработной платы как начальник отдела?

Заработок в данном случае сохраняется по тому месту работы, от которой работник направлен в командировку, если к примеру в командировку направляется начальник отдела, то по этому месту работы заработок и сохраняется:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 года N 749

Об особенностях направления работников в служебные командировки

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

Требования об уходе в отпуск или отказе от заработной платы неправомерны, законодательством право работодателя на совершение таких действий по отношению к работнику при направлении его в командировку не предусмотрены.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Нецелевого расходования средств (установленного ст. 285.1 УК РФ) в Вашем случае не будет, поскольку норма данного уголовно-правового запрета устанавлвиает, что:

Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере,

Тогда как, в рассматриваемом нами случае, цели (выплата заработной платы преподавателям) не изменяются, а непосредственно достигаются согласно нормам ТК РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Если совмещение ставок у одного работодателя, например, начальник отдела 1 ставка, доцент кафедры 0,5 ставки в одной организации, в командировке выполняет обязанности только как преподаватель, нужно ли уходить в отпуск или отказываться от заработной платы как начальник отдела? Лариса

В отпуск из-за коммандировки уходить не требуется, а правила начисления среднего заработка являются общими для всех случаев и закреплены в ст. 139 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего
заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные
системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего
работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата
.
При этом календарным месяцем считается период с
1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

По такому правилу будет рассчитываться средний заработок.

А вопрос оставления или увольнения с совмещаемых должностей решается также по общим правилам, независимо от наличия коммандировки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.03.2017