480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оформление командировки и оплата труда

Работаю в федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования. У нашей образовательной организации есть филиал за пределами РФ. Наши преподаватели регулярно выезжают в филиал для проведения занятий со студентами. Для этого оформляется командировка, на ее основе преподавателю выплачивается компенсация затрат за перелет, проживание и суточные. Проведение занятий оплачивается отдельно по установленному приказом ректора тарифу за каждый час аудиторных занятий. Новый юрист утверждает, что каждый преподаватель при оформлении командировки должен написать заявление с отказом получать заработную плату на срок нахождения в командировке. Утверждает, что одновременное получение заработной платы по месту осуществления трудовой деятельности и получение почасовой оплаты за работу на территории филиала не законно и является не целевым расходованием средств. В случае, если преподаватель совмещает работу со ставкой, например административной, требует оформления отпуска без содержания по второй ставке на время командировки. Насколько требования нашего юриста обоснованы?

23 Марта 2017, 21:53, вопрос №1583129
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
7142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса.

В настоящее время действуют соответствующие правила, регулирующие порядок направления работников в служебные командировки, утвержденные постановлением Правительства РФ.

что каждый преподаватель при оформлении командировки должен написать заявление с отказом получать заработную плату на срок нахождения в командировке

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 года N 749
Об особенностях направления работников в служебные командировки
1. Настоящее Положение определяет особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее — командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
docs.cntd.ru/document/902123264

Т.е., требование об отказе от заработка неправомерны, он должен быть сохранен и выплачен работнику.

23 Марта 2017, 22:15
q Отблагодарить
1 0
Лариса
клиент, г. Москва

Если совмещение ставок у одного работодателя, например, начальник отдела 1 ставка, доцент кафедры 0,5 ставки в одной организации, в командировке выполняет обязанности только как преподаватель, нужно ли уходить в отпуск или отказываться от заработной платы как начальник отдела?

23 Марта 2017, 22:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
7142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
Если совмещение ставок у одного работодателя, например, начальник отдела 1 ставка, доцент кафедры 0,5 ставки в одной организации, в командировке выполняет обязанности только как преподаватель, нужно ли уходить в отпуск или отказываться от заработной платы как начальник отдела?

Заработок в данном случае сохраняется по тому месту работы, от которой работник направлен в командировку, если к примеру в командировку направляется начальник отдела, то по этому месту работы заработок и сохраняется:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 года N 749

Об особенностях направления работников в служебные командировки

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

Требования об уходе в отпуск или отказе от заработной платы неправомерны, законодательством право работодателя на совершение таких действий по отношению к работнику при направлении его в командировку не предусмотрены.

23 Марта 2017, 22:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Нецелевого расходования средств (установленного ст. 285.1 УК РФ) в Вашем случае не будет, поскольку норма данного уголовно-правового запрета устанавлвиает, что:

Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере,

Тогда как, в рассматриваемом нами случае, цели (выплата заработной платы преподавателям) не изменяются, а непосредственно достигаются согласно нормам ТК РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

23 Марта 2017, 22:23
q Отблагодарить
1 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Если совмещение ставок у одного работодателя, например, начальник отдела 1 ставка, доцент кафедры 0,5 ставки в одной организации, в командировке выполняет обязанности только как преподаватель, нужно ли уходить в отпуск или отказываться от заработной платы как начальник отдела? Лариса

В отпуск из-за коммандировки уходить не требуется, а правила начисления среднего заработка являются общими для всех случаев и закреплены в ст. 139 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего
заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные
системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего
работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата
.
При этом календарным месяцем считается период с
1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

По такому правилу будет рассчитываться средний заработок.

А вопрос оставления или увольнения с совмещаемых должностей решается также по общим правилам, независимо от наличия коммандировки.

23 Марта 2017, 22:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.