УК несколько лет не проводит текущий ремонт дома

Добрый день. Подскажите пожалуйста советом. Вопрос об обслуживании многоквартирного дома управляющей компанией. В нашем доме долг по оплате за услуги обслуживания перед УК равен 260 т.р. (некоторые квартиры не платят несколько лет). Но в основная доля квартир оплачивает. УК уже несколько лет ссылается на данный долг и не производит никаких текущих ремонтов в нашем доме. Хотя каждый год проводятся акты осмотра дома, в которых указаны проблемные участки дома. Как нам быть, мы исправно платим, но дом постепенно разрушается?

, Илья, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Наличие задолженности части собственников помещений МКД не освобождает управляющую организацию от обязанности проведения надлежащих ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома на основании договора (управления либо по ст. 161 ЖК РФ), в силу закона.

В Вашем случае необходимо прибегнуть к мерам административного принуждения посредством привлечения органов ГЖИ и с помощью суда.

Более подробно могу, после изучения Вашей ситуации, дать развернутую индивидуальную консультацию через чат.

Краткий ответ: УО обязана проводить текущий ремонт общего имущества МКД независимо от объема дебиторской задолженности собственниками МКД.

С уважением, Райнхард Хайдрих.